Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Первую очередь западного участка БКЛ планируют запустить до конца года (дополнение)

25.08.2020 14:34

Собянин: Первую очередь западного участка БКЛ планируют запустить до конца года (дополнение)

Теги: Собянин , Метро , Москва , Большая кольцевая линия

Строительство первой очереди участка Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро, включающего станцию «Улица Народного Ополчения», планируют завершить в 2020 году. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ на станции.

«Западный участок БКЛ активно строится, включает в себя станции от «Хорошевской» до «Кунцевской». Весь участок должен быть закончен в 2021 году. Первая очередь - от «Хорошевской» до «Карамышевской» - должна быть запущена в этом году. Стройка эта непростая, но тем не менее мы видим хорошую динамику продвижения метростроителей. И участок, включающий «Улицу Народного Ополчения», должен быть закончен», - сказал Собянин.

Как доложил мэру генеральный директор компании-подрядчика АО «Объединение «Ингеоком» Игорь Усольцев, строительно-монтажные работы на станции «Улица Народного Ополчения» выполнены на 80%. «На данный момент объем выполненных строительно-монтажных работ примерно 80%. Основные конструкции закончены на 95%, в октябре будут готовы на 100%. На данный момент ведется монтаж инженерных систем, верхнего строения пути и архитектурно-декоративная отделка», - доложил Усольцев.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, строительство западного участка Большой кольцевой линии метро от станции «Хорошевская» до станции «Кунцевская» было начато в 2018 году. Общая длина участка составляет 9 км с четырьмя станциями: «Улица Народного Ополчения», «Карамышевская», «Мневники» и «Кунцевская».

От «Карамышевской» до «Кунцевской» поезда пойдут в большом двухпутном тоннеле диаметром 10 м. Уже построен участок до «Мневников», продолжается проходку следующего участка до «Кунцевской», которую планирует завершить к ноябрю 2020 года.

Сообщается, что открытие западного участка Большой кольцевой линии от станции «Хорошевская» до станции «Кунцевская» позволит улучшить транспортное обслуживание районов Хорошево-Мневники, Кунцево, Филевский парк, Фили-Давыдково с населением более 530 тыс. человек.

Будущая станция метро «Улица Народного Ополчения» расположена вдоль проспекта Маршала Жукова, в районе пересечения с ул. Демьяна Бедного. Станция - мелкого заложения с двумя подземными вестибюлями. В будущем планируется организовать здесь пересадочный узел на Рублево-Архангельскую линию метро.

По окончании строительства станции прилегающую территорию благоустроят.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок