Меню Поиск

Закрыть

Диетолог рекомендовала в жару утолять жажду кефиром с душистыми травами

эксклюзив

19.06.2020 09:36

Диетолог рекомендовала в жару утолять жажду кефиром с душистыми травами

Теги: Врачи , Напитки , жара

Утолять жажду в жару можно коктейлями на основе кефира или айрана с добавлением душистых трав и ягод. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила врач-диетолог Клиники управления здоровьем Института персонализированной медицины Сеченовского университета Наталья Пугачева.

«О необходимости пить жидкость в летнее время сказано очень много. Защищающее от перегрева потоотделение повышает потребность в жидкости до 2-3 литров в день. Летом появляется возможность добавлять в напитки только что сорванные мяту, тархун, мелиссу, листья смородины и вишни, свежие огурцы. Следующий популярный компонент - лимон или лайм. Кроме свежести, за счет фруктовых кислот они помогают справиться с жаждой. Морсы из любых сезонных ягод - еще один вариант напитка в жару. Разумеется, в них можно добавить лед, если хочется. Если есть время и желание, можно готовить коктейли на основе растительного молока, нежирного кефира, айрана или молочной сыворотки, добавляя к ним те же душистые травы, ягоды, но не сахар», - сказала Пугачева.

При этом она отметила, что лучший вариант для утоления жажды - это негазированная охлажденная, но не ледяная, вода. «Причем она не должна быть очищена до дистиллированного состояния, так как важно восполнять потери электролитов с обильным потом. Столовые минеральные воды с низкой минерализацией, соответствующие вашим предпочтениям, также отлично справятся с этой задачей, восполнят потерянную жидкость и станут источником микроэлементов», - пояснила собеседница агентства.

Диетолог добавила, что хорошо справляется с жаждой и несладкая газированная вода, но не стоит ее употреблять в больших объемах из-за возможного вздутия живота.

Также врач не рекомендовала употреблять в жару сладкие газированные напитки и фруктовые соки. «Фруктовые соки, хоть и негазированные, тоже грешат избыточной сладостью и жажду не утоляют. Поэтому стакан свежевыжатого сока, разумеется, не навредит, но увлекаться даже натуральными соками не стоит», - подчеркнула врач.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок