Меню Поиск

Закрыть

Эксперты: Фитнес-клубам нужно оптимизировать работу из-за долгов по аренде и падения доходов клиентов

эксклюзив

11.06.2020 09:40

Эксперты: Фитнес-клубам нужно оптимизировать работу из-за долгов по аренде и падения доходов клиентов

Теги: Фитнес , спорт , Москва

Столичным фитнес-клубам необходимо оптимизировать концепции из-за долгов по аренде, переноса срока действия купленных ранее абонементов и снижения доходов населения, из-за которого клиенты не смогут приобретать годовые абонементы. Таким мнением с Агентством городских новостей «Москва» поделились эксперты компаний Colliers и CBRE.

«Сейчас фитнес-сети столкнулись с рядом серьезных проблем - это выплата аренды, компенсация фонда оплаты, технические и организационные ограничения для переноса тренировок онлайн, а также вынужденный перенос ранее купленных абонементов на период начала работы. И в результате некоторым из них придется так или иначе оптимизировать свои сети. При этом мы все равно наблюдаем спрос на аренду в этом сегменте, на рынке Москвы до сих пор остаются востребованные локации, а большая доля запросов идет от категории классического фитнес-центра без бассейна», - сказал заместитель директора департамента торговой недвижимости Colliers International Борис Маца.

Он добавил, что в первую очередь локдаун и его последствия затронут предприятия малого и среднего бизнеса в формате фитнес-студий: единичных салонов йоги, стретчинга и прочих.

В свою очередь руководитель направления по работе с многофункциональными проектами CBRE в Москве Елена Маслова считает, что на фоне общего снижения доходов населения приобретение годового членства в фитнес-клубе окажется проблематичным. «В связи с этим все большую популярность приобретают качественные демократичные фитнес-концепции с рекурентной системой ежемесячных платежей. Рост интереса к подобным фитнес-клубам может скорректировать ценовую политику классических концепций в сторону снижения, борьба за клиента продолжится», - полагает Маслова.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, разрешающий фитнес-клубам и бассейнам возобновить работу с 23 июня.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок