Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: Элементы системы «умный дом» используются в 30% реализуемых проектов комфорт-класса в Москве

эксклюзив

10.06.2020 09:40

Эксперт: Элементы системы «умный дом» используются в 30% реализуемых проектов комфорт-класса в Москве

Теги: Жилье , Строительство , Москва

Компоненты системы «умный дом» в Москве представлены в 30% проектов комфорт-класса в стадии реализации и 56% проектов бизнес-класса. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила генеральный директор агентства недвижимочти «Бон Тон» Наталия Кузнецова.

«Среди новостроек, находящихся в реализации, доля компонентов «умного дома» встречается в 30% проектов комфорт-класса. В бизнес-классе это больше половины - 56%. Наиболее распространенный вариант использования коробочного решения «умного дома» предусматривает учет потребления разных ресурсов по всем квартирам, наличие IP-домофонов, Wi-Fi во дворах, многоуровневого контроля доступа. Некоторые застройщики предлагают систему «умного дома» и в квартирах. Как правило, это ЖК премиального сегмента», - сказала Кузнецова.

Она добавила, что до пандемии система «умный дом» воспринималась как несущественное удорожающее приложение к дому. «Условия самоизоляции несколько поменяли отношение потребителей к системе безопасности, что в основном касается бесконтактного входа в жилое помещение, секцию, а также возможность ограничения посторонних на территории МОПов (курьеры и так далее). Для этого застройщики рассматривают внедрение постаматов. Затем необходим многоуровневый контроль доступа на территории секцию, этаж», - отметила эксперт.

В свою очередь, директор по продажам группы «Самолет» Кирилл Храпов считает, что качественные решения системы «умный дом» могли бы быть привлекательным преимуществом для проектов массового сегмента.

«То, что сейчас предлагается на рынке в качестве «умного дома» - в основном, набор гаджетов, включающихся по Wi-Fi. Тогда как настоящий «умный дом» - программируемые сценарии, когда человек вошел - и все включилось и заработало, или проснулся, а кофе сам варится, или на почту приходит список товаров, которые заканчиваются в холодильнике, сама система их предлагает заказать», - подчеркнул он.

Храпов полагает, что текущая ситуация на рынке не может усилить конкуренцию, которая бы стала стимулом для развития девелоперами прогрессивных качеств «умного дома».

В пресс-службе группы компаний «ПИК» сообщили, что группа прогнозирует постепенно проникновение интернета вещей в квартиры и становиться привычной частью нашей жизни.

«Мы уже внедряем подобные технологии: автоматически собираем данные с индивидуальных и общедомовых приборов учета, в ноябре 2019 запустили умную систему управления домом «ПИК.Смарт». Система позволяет управлять климатом и освещением с помощью голоса, контролировать открытие дверей, расход электроэнергии и протечки труб, наблюдать за происходящим в квартире с экрана смартфона через систему видеонаблюдения», - сказали в пресс-службе.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок