Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали мгновенно блокировать сайты с ответами к ЕГЭ

эксклюзив

09.06.2020 08:42

В Госдуме призвали мгновенно блокировать сайты с ответами к ЕГЭ

Теги: Экзамены , ЕГЭ , Веб-сайты , Госдума

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов (ЛДПР) призвал мгновенно блокировать сайты, предлагающие ответы к Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя заявление Роскачества об активизации мошеннических сайтов с ответами к ЕГЭ.

«Надо блокировать, надо обращаться в Роскомнадзор, в полицию. Я думаю, что у Роскомнадзора есть все инструменты для фактически мгновенной блокировки», - сказал Свинцов.

При этом он отметил, что привлечь создателей таких сайтов к уголовной ответственности крайне сложно, так как зачастую они находятся за пределами территории России. «Уголовный кодекс позволяет наказывать за мошеннические действия в случае, если будет доказан ущерб и если сотрудники полиции проведут оперативно-разыскные мероприятия, сделают контрольную закупку, выяснят владельцев сайта. Но это очень и очень сложно привлечь именно к уголовной ответственности этих злоумышленников, потому что они могу и находиться даже за пределами Российской Федерации. А если ущерба нет, то преступление без ущерба пойдет в категории шалости. Поэтому самое правильное - это блокировка», - пояснил депутат.

Ранее Федеральное агентство новостей сообщило, что Роскачество предостерегло от обращения к мошенническим сайтам, на которых предлагают материалы ЕГЭ и якобы правильные ответы за деньги.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок