Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме выступили за приостановку работы предприятий в качестве наказания за экологические нарушения

эксклюзив

08.06.2020 13:49

В Госдуме выступили за приостановку работы предприятий в качестве наказания за экологические нарушения

Теги: Экология , Госдума , Нарушения , Предприятие

В Госдуме назвали систему штрафов за нарушения природоохранного законодательства неэффективной и выступили за приостановку деятельности предприятий в качестве наказания за подобные преступления. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комитета нижней палаты парламента по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов («Единая Россия»), комментируя предложение Росприроднадзора увеличить штрафы за нарушение экологического законодательства после разлива нефтепродуктов в Норильске.

«Я поддерживаю увеличение штрафов, но само по себе увеличение штрафов панацеей не является. У нас действительно за многие нарушения штрафы смехотворные, в том числе за многие нарушения природоохранного законодательства. У нас зачастую компаниям, которые нарушают, дешевле десятилетиями платить эти штрафы, чем провести модернизацию производства и устранить проблему. Это не дело. И мы многократно высказывались за то, что сегодняшняя система штрафных санкций является неэффективной», - сказал Бурматов.

Кроме того, депутат заявил, увеличению штрафов должна сопутствовать неотвратимость наказания. «Проблема заключается не только в величине штрафов. Их увеличивать надо. Я это поддерживаю. Это нужно делать обязательно. Но есть еще две проблемы. Первая из них - это неотвратимость наказания. Что мы будем делать секрет из того, что у нас некоторые проверяющие уходят с конвертом или чемоданом денег, получив их в качестве взятки? Это не секрет. Есть такая проблема. Хотелось, чтобы не только штраф был большим, но и чтобы наказание было неотвратимым», - сказал Бурматов.

По его мнению, более эффективным, чем штрафные санкции, будет приостановка деятельности предприятия. «Мне кажется, что очень эффективной мерой, которая, к сожалению, редко применяется надзорными ведомствами, являются не штрафы, какими бы они крупными не были, а приостановка деятельности предприятия. Это сегодня законодательством предусмотрено. Есть такая возможность приостановить деятельность предприятия, например, на три месяца по решению суда за неоднократное злостное нарушение природоохранного законодательства. Но эта мера применяется крайне редко. Но когда она применяется, она обычно очень эффективная, потому что тогда предприятие, его владелец, собственники понимают, что они сейчас несут реальные убытки, и надо, наверное, начинать заниматься модернизацией. В противном случае это будет приводить к тому, что просто им не разрешат работать», - сказал Бурматов.

Ранее СМИ сообщили, что Росприроднадзор намерен обратиться в правительство с просьбой рассмотреть вопрос об ужесточении ответственности за вред, нанесенный экологии, и увеличении штрафов после происшествия на ТЭЦ-3 в Норильске.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок