Меню Поиск

Закрыть

Минкомсвязь России запустила сервисы для голосования по Конституции РФ на портале госуслуг

05.06.2020 18:59

Минкомсвязь России запустила сервисы для голосования по Конституции РФ на портале госуслуг

Теги: госуслуги , Порталы , Голосование

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) запустила на Едином портале госуслуг специализированные сервисы для голосования по поправке в Конституцию РФ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Специальный раздел, посвященный общероссийскому голосованию по изменениям в Конституцию Российской Федерации, доступен на портале госуслуг. Также в личных кабинетах более 80 млн пользователей доступны цифровые сервисы, открытые Минкомсвязью России специально для участников голосования», - говорится в сообщении.

Отмечается, что технология дистанционного голосования на голосовании федерального уровня будет применяться впервые. Для этого выбраны два пилотных региона - Москва и Нижегородская область. Пользователи портала с подтвержденной учетной записью на госуслугах и постоянной регистрацией в пилотных субъектах РФ смогут принять участие в общероссийском голосовании дистанционно в электронном формате. При этом избиратели должны быть сопоставлены со списком избирателей в ЦИК России. Для участия в дистанционном голосовании нужно подать заявление через портал госуслуг.

Уточняется, что проголосовать лично можно на любом участке для голосования на территории Российской Федерации. Для этого достаточно заранее подать заявление. Также открыт прием заявлений о голосовании на дому.

В пресс-службе пояснили, что в личных кабинетах пользователей можно отозвать заявление по голосованию, если поменялись планы или возникли непредвиденные обстоятельства. В специальном разделе размещены актуальная информация с адресом избирательного участка и интерактивная карта его месторасположения, контакты избирательной комиссии, а также сервисы информирования о голосовании, факте подачи заявлений и результатах его обработки.

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ состоится 1 июля 2020 года.

Рубрика: Технологии , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок