Меню Поиск

Закрыть

Минобрнауки РФ направит дополнительные средства на выплаты зарплат преподавателям вузов в июне

05.06.2020 15:20

Минобрнауки РФ направит дополнительные средства на выплаты зарплат преподавателям вузов в июне

Теги: ВУЗы , Образование , Педагоги , Высшее образование

Дополнительные средства на выплаты зарплат преподавателям будут направлены в июне в вузы, в которых наиболее сложная ситуация. Об этом во время прямой линий министерства науки и высшего образования РФ сообщил глава ведомства Валерий Фальков.

«По заработной плате важно не только, чтобы она была выплачена в полном объеме, но еще и вовремя. Вузам и научным организациям будет оказана дополнительная поддержка. Сейчас министерство анализирует финансовое состояние, и уже в июне поступят дополнительные средства туда, где необходимо, на выплату заработной платы. Осенью мы вновь вернемся, проанализируем ситуацию и дополнительно поможем нашим научным организациям и университетам», - сказал Фальков.

При этом министр подчеркнул, что недопустимы увольнения преподавателей, которые не справляются с дистанционным обучением.

«Мы ориентируем университеты на то, что не может быть никакого увольнения или деления на тех, кто справился или не справился. Все испытывалось сложности. Я могу сказать это не только по университетам, но и по министерству - мы в такой реальности не жили. Наша задача - запустить краткосрочный курс и дать возможность преподавателям поучиться. Все беспокойства с увольнением преподавателей, сокращением работы - они, как правило, связаны с нагрузкой. У нас ожидается большое количество студентов в вузах. Сейчас у нас нет никаких оснований сокращать штат университетов или оставлять преподавателей без работы. Если такие факты будут, то всегда можно обратиться в министерство, мы держим эту ситуацию на контроле», - добавил Фальков.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок