Меню Поиск

Закрыть

Два частных детских сада в столице опечатаны за нарушение режима повышенной готовности

05.06.2020 13:18

Два частных детских сада в столице опечатаны за нарушение режима повышенной готовности

Теги: ЗАО , ВАО , Детские сады , Роспотребнадзор , Нарушения , Москва

Два столичных частных детских сада - ОАНО «Дари детям добро» и «Стрекоза» - опечатаны за нарушение режима повышенной готовности. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Москве.

«В настоящее время в Москве продолжает действовать режим повышенной готовности и ограничительные мероприятия, введенные указом мэра Москвы от 25 марта 2020 года, согласно последнему указу, ограничения и режим самоизоляции продлены до 12 июня. Несмотря на снятие ряда ограничений, решение о возобновлении работы образовательных организаций принято не было. Этот запрет имеет одинаковое отношение и к государственным, и к частным образовательным организациям. Вместе с тем в управление Роспотребнадзора по Москве поступают жалобы на работу частных образовательных и досуговых организаций для детей», - говорится в сообщении.

Так, в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Москве в Западном административном округе поступила информация от жильцов многоэтажного многоквартирного жилого дома по адресу: Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, д. 1, корп. 2, о функционировании в жилом доме частного детского сада ОАНО «Дари детям добро», использовании в период самоизоляции придомовой территории и выгороженной на ней общей детской площадки для прогулок детей, посещающих детский сад. На многочисленные жалобы жителей руководство детским садом не реагировало.

«В ходе мониторинга, проведенного специалистами территориального отдела 2 июня, установлено, что детский сад занимает первый и второй этажи жилого дома, своей территории для прогулок детей не имеет. Таким образом, несмотря на указ мэра Москвы о продлении режима повышенной готовности и ограничительных мероприятий в Москве, ОАНО «Дари детям добро» не только возобновила прием детей в детский сад, но и организовала прогулки детей на общедомовой детской площадке, территория которой была выгорожена и запрещена для посещений. Представителю ОАНО «Дари детям добро» 2 июня было передано уведомление о составления протокола о временном запрете деятельности и протокола об административном правонарушении. Несмотря на уведомление, на следующий день, 3 июня, прием детей в детский сад был продолжен, и опечатывание детского сада проведено после завершения работы 3 июня в присутствии представителей районной управы, полиции, Росгвардии. Административные материалы были незамедлительно переданы по подведомственности в Никулинский районный суд Москвы для приостановлении деятельности. Установлен контроль за соблюдением временного запрета деятельности», - пояснили в пресс-службе.

Кроме того, при проверке по обращению жильца жилого дома в Восточном административном округе подтвердился факт работы частного детского сада «Стрекоза» на первом этаже жилого дома по адресу: ул. Святоозерская, д. 32, несмотря на действующий запрет.

«Кроме этого, в детском саду не соблюдаются противоэпидемические мероприятия (отсутствуют дезсредства, запас масок и перчаток, бактерицидные облучатели), не созданы условия для пребывания детей: питание не организовано с учетом физиологических потребностей для детей, примерное меню не содержит информации о калорийности, выходе блюд, содержании белков, жиров и углеводов, подбор мебели проведен без учета роста детей, в туалете недостаточно санитарно-технического оборудования. Учитывая факт угрозы жизни и здоровью людей в период угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, специалистами территориального отдела был составлен протокол о временном запрете деятельности, и помещения детского сада «Стрекоза» 4 июня были опечатаны», - добавили в пресс-службе Роспотребнадзора по столице.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок