Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме не сочли необходимым пересматривать принципы содержания пожизненно заключенных в России

эксклюзив

04.06.2020 08:40

В Госдуме не сочли необходимым пересматривать принципы содержания пожизненно заключенных в России

Теги: Госдума , тюрьма , наказание

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин (ЛДПР) назвал гуманными принципы содержания пожизненно заключенных в России. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя призыв Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) пересмотреть российской стороне некоторые принципы содержания отбывающих пожизненное заключение.

«Я с большим сожалением отношусь как к родственникам погибших, так и к тем, кто совершил преступление и отбывают наказание. Когда мы с вами рассуждаем на предмет содержания пожизненных заключенных, то мы должны начинать с того, что в России введен мораторий на смертную казнь. И тем лицам, которых приговаривают к высшей мере наказания, в связи с введением моратория на смертную казнь заменяют на пожизненное заключение. Когда мы говорим о заключенных пожизненно, мы говорим о тех людях, которые в США в отдельных штатах могли бы быть казнены. Я думаю, что в нашей стране достаточно гуманизма», - сказал Шерин.

По его словам, если и возможно рассмотреть изменения в принципах содержания заключенных, то только тех, кто приговорен к длительному, а не пожизненному сроку.

«Когда мы говорим о людях, которые приговорены на длительные сроки, то здесь можно рассматривать варианты их содержания. Когда мы говорим о людях, которые вместо смертной казни приговорены к пожизненному заключению, мы должны вспоминать родителей убитых, изнасилованных малолетних девочек и мальчиков, мы должны вспоминать о родственников тех, чьих детей расчленили и утопили в реке. Я не думаю, что здесь я могу разделить тревогу и заботу (за пожизненно заключенных - прим. Агентства «Москва»), потому что я понимаю, кого приговаривают на пожизненное», - заключил депутат.

Ранее сообщалось, что ЕСПЧ по итогам рассмотрения иска заключенного против РФ призвал российскую сторону пересмотреть некоторые принципы содержания заключенных, отбывающих пожизненное наказание.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок