Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор считает нецелесообразным вводить меры в отношении животных из-за COVID-19

03.06.2020 13:32

Россельхознадзор считает нецелесообразным вводить меры в отношении животных из-за COVID-19

Теги: Животные , Россельхознадзор

Россельхознадзор считает нецелесообразным вводить меры в отношении домашних и сельскохозяйственных животных в связи в распространением COVID-19. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«В связи с тем, что о фактах заражения сельскохозяйственных животных (кроме норок на звероводческих фермах) не сообщается, введение каких-либо адресных мер нецелесообразно», - говорится в материале.

Необходимости для проведения поголовных или массовых исследований животных на коронавирус также нет, говорится в документе Россельхознадзора.

«Поводом для обращения к ветеринарному специалисту является любое изменение клинического состояния животного. В настоящий момент нет необходимости для проведения поголовных или массовых исследований животных на COVID-19. Отбор проб и тестирование животных должно проводиться с учетом ряда эпидемиологических факторов, а также наличия у животного клинических признаков», - пишет Россельхознадзор.

Основанием для проведения исследований может стать в первую очередь тесный контакт животного с человеком, инфицированным COVID-19, напоминают в ведомстве. Кроме того, тестирование рекомендовано для животных, проявляющих клинические признаки респираторного заболевания, вызванного COVID-19.

«Согласно официальной позиции ВОЗ и МЭБ, в настоящий момент отсутствуют доказательства возможности инфицирования человека COVID-19 от животных-компаньонов (собаки, кошки). Между тем недавние исследования на фермах по разведению норок в Нидерландах показали, что в определенных условиях существует потенциальный риск инфицирования человека при контакте с зараженной норкой», - говорится в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок