Меню Поиск

Закрыть

Управление культурного наследия Подмосковья: Площадь охранных зон усадьбы «Архангельское» сохранят

03.06.2020 13:07

Управление культурного наследия Подмосковья: Площадь охранных зон усадьбы «Архангельское» сохранят

Теги: Московская область , Музей-усадьба «Архангельское»

Площадь территорий охранных зон усадьбы «Архангельское» в Красногорске будет сохранена практически в прежнем объеме. Об этом сообщила начальник Главного управления культурного наследия Московской области Валерия Березовская в ходе онлайн-конференции.

«Площадь территорий зон охраны в новом проекте сохранилась практически в прежнем объеме. Под коммерческую застройку у нас никакие территории не освобождаются. Кроме того, в рамках исполнения постановления, которое мы утвердили, будет утверждена граница территории объекта «Архангельское-Воронки». У нас будет откорректирован предмет охраны усадьбы «Архангельское» и усадьбы «Архангельское-Воронки». Это два отдельных объекта культурного наследия, которые мы сохраняем и планируем это делать дальше. Граница территории объекта увеличилась, в сравнении с предыдущим проектом стала больше. Никаких новых территорий, свободных от застройки, под застройку проектом не предусматривается передавать. Людей пытаются напугать, что все застроится вокруг, но все, что есть сейчас, жестко зарегулировано теперь», - сказала Березовская.

Она отметила, что необходимость приведения в соответствие с действующим законодательством старого проекта зон охраны назрела давно.

«Там не было четких границ, зачастую мы не могли идентифицировать территории на местности. Пришли к решению, что необходим новый проект зон охраны. Позиция о необходимости разработки и утверждения была согласована, обсуждалась с общественностью в том числе. Вместе с музеем обсуждали это еще в 2018 году. В 2019 году был разработан и поступил к нам на утверждение новый проект зон охраны, который был разработан в соответствии с действующим законодательством, учитывал историческую застройку территории и полностью соответствует тому, что мы имеем на территории», - добавила Березовская.

Ранее СМИ сообщили, что министерство культуры РФ якобы разрешило коммерческую застройку на 300 га подмосковного музея-усадьбы «Архангельское». В согласованный проект зон охраны объекта вошли определенные условия. В частности, министерство отметило обязательное сохранение ценных исторических ландшафтов, обеспечение визуального восприятия прилегающих к усадьбе природных территорий и учет объектов культурного (археологического) наследия в рамках границ зон.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок