Меню Поиск

Закрыть

Жителя Подмосковья обвинили в организации экстремистской ячейки

03.06.2020 10:38

Жителя Подмосковья обвинили в организации экстремистской ячейки

Теги: СК , Экстремизм , Московская область , Обвиняемый

Следственный комитет (СК) в Подмосковье предъявил 33-летнему местному жителю обвинение в совершении преступлений экстремистской направленности, сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник главы ГСУ СК России по области Ольга Врадий.

«По данным следствия, обвиняемый в период с августа по ноябрь 2019 года организовал на территории одного из населенных пунктов Одинцовского городского округа работу объединения, входящего в структуру религиозной организации, деятельность которой по решению Верховного суда признана экстремистской и запрещена на территории России. Мужчина организовывал собрания участников запрещенной организации, доведение до них содержания религиозной литературы, а также проводил вербовку и вовлечение в деятельность организации иных лиц», - сказала собеседница агентства.

Мужчине предъявили обвинение в организации деятельности экстремистской организации по ст. 282.2 УК РФ. В ближайшее время решат вопрос об избрании фигуранту меры пресечения.

По словам Врадий, проведено пять обысков, в ходе которых изъяли телефоны, планшеты и компьютеры, а также рукописные лекции и записки с призывом к участию в указанной экстремистской организации. Также следователи допросили ряд свидетелей. Устанавливаются лица, причастные к преступлению.

Вычислить злоумышленника удалось благодаря совместным действиям подмосковных следователей, сотрудников департамента военной контрразведки ФСБ России, а также сотрудников центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Московской области.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок