Меню Поиск

Закрыть

Рекордное количество хохлатой чернети заметили специалисты в Серебряном бору в Москве

03.06.2020 10:07

Рекордное количество хохлатой чернети заметили специалисты в Серебряном бору в Москве

Теги: Птица , Серебряный бор , Москва

В Серебряном бору на озере Бездонном замечено рекордное количество хохлатой чернети. Об этом сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы

«Специалист природных территорий Серебряный бор ГПБУ «Мосприрода» комплекса городского хозяйства зафиксировал большое количество редких уток - всего было отмечено 14 особей или семь пар», - говорится в сообщении.

В департаменте отметили, что хохлатая чернеть нечасто встречается в водоемах Москвы - она занесена в Красную книгу с III категорией редкости (уязвимый вид).

«Ее довольно легко определить по контрастной окраске самца - его перья черно-белые, а самки обычно бурого или коричневого цвета, причем у обеих особей ярко желтые глаза. Эти утки мельче своих соседей крякв и более пугливые - они редко приближаются к людям, держатся более обособленно, чем их многочисленные соседи. Чаще всего хохлатые чернети плавают парами, они отлично ныряют и могут покорить глубину в 3-4 м (для сравнения: кряква чаще всего кормится на мелководье на глубине 30-40 см). В 2018 году в Серебряном бору было отмечено две пары чернетей, у которых было по четыре-шесть утят. В этом году при благоприятных условиях и отсутствии беспокойства со стороны человека есть надежда, что потомство редких уток будет в несколько раз больше», - рассказали в пресс-службе.

В департаменте пояснили, что для поддержания биологического разнообразия на природных территориях необходимо соблюдать ряд правил, от которых зависит жизнь обитателей парков. Не стоит мусорить, шуметь в лесу, разжигать костры в неположенных местах, необходимо держать собак на поводке.

«Собаки - это хищники, которые часто подчиняются своему инстинкту и могут не просто побеспокоить птиц с их потомством или других животных, но и привести к их гибели. Многие утки, в том числе и хохлатая чернеть, часто гнездятся на земле. От человеческих глаз их гнезда хорошо замаскированы, но собаки могут учуять потенциальную добычу и лишить пернатых потомства. Поэтому очень просим вас держать собак на поводке на особо охраняемых природных территориях», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок