Меню Поиск

Закрыть

РАН выступает за мораторий на расширение списка образовательных организаций, присуждающих ученые степени

02.06.2020 14:08

РАН выступает за мораторий на расширение списка образовательных организаций, присуждающих ученые степени

Теги: Наука , РАН , Ученые

Российская академия наук (РАН) выступает за трехлетний мораторий на расширение списка институтов и образовательных организаций, имеющих право на присуждение ученых степеней. Об этом в рамках заседания президиума РАН сообщил президент академии Александр Сергеев.

«Предлагается мораторий на три года на включение в список новых организаций, которые могли бы присуждать научные степени. Предлагается совместно с министерством науки и высшего образования провести анализ ситуации и на его основании рекомендовать правительству распространять действия постановления (постановление правительства от 11 мая 2017 года о порядке формирования перечня научных организаций и образовательных организаций, которым предоставляется право самостоятельно присуждать ученые степени - прим. Агентства «Москва») или приостановить его», - сказал Сергеев.

В свою очередь академик РАН Алексей Хохлов отметил, что на данный момент право самостоятельно присуждать научные степени имеется у 29 учреждений, и предложил провести экспертизу диссертационных советов.

«Минобрнауки в связи с постановлением правительства должно ежегодно проводить расширение перечня организаций, имеющих право присуждать научные степени. На сегодняшний день право имеют 29 учреждений - 25 вузов и четыре научных организаций. Только в 10 организациях советы проводили защиту, и только в 15 из 27 они были созданы, 121 совет не провел ни одну защиту диссертации. С целью разработки единых критериев оценки деятельности диссертационных советов предлагается Минобрнауки и РАН организовать проведение научной экспертизы всех диссертационных советов, она позволит за время моратория выработать требования для организаций, претендующих на право самостоятельного присуждения ученых степеней. А также предложить Минобрнауки размещать итоги научной экспертизы советов в открытом доступе», - добавил президент РАН.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок