Меню Поиск

Закрыть

Более 1,3 тыс. столичных частных медцентров, клиник и стоматологий могут оформить арендные каникулы

02.06.2020 08:07

Более 1,3 тыс. столичных частных медцентров, клиник и стоматологий могут оформить арендные каникулы

Теги: аренда , клиники , Правительство Москвы , Медицинский центр

В столице частные медцентры временно освободят от платежей по аренде, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Правительство Москвы расширило список отраслей бизнеса, представители которых могут быть временно освобождены от арендных платежей за городскую землю и недвижимость. Теперь на этот вид поддержки смогут претендовать более 1,3 тыс. московских частных медицинских центров, клиник и стоматологий, которые были вынуждены приостановить или ограничить работу из-за пандемии коронавируса», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Ранее от арендных платежей за городскую недвижимость уже были освобождены более 11 тыс. компаний. Это предприятия, работающие в сфере культуры, спорта, выставочной, развлекательной, просветительской, образовательной деятельности и социально-воспитательной работы, а также организации из сектора туризма, общественного питания, торговли, предоставления гостиничных и бытовых услуг.

«Теперь арендные каникулы на четыре месяца, с марта по июнь включительно, смогут оформить еще 1 тыс. 320 индивидуальных предпринимателей и организаций, работающих в сфере здравоохранения. Представители этого бизнеса смогут сэкономить на аренде 677,3 млн руб. Город создает все возможные условия для того, чтобы предприниматели могли сохранить свое дело и остаться в системе здравоохранения столицы, обеспечивая москвичам современный и доступный медицинский сервис», - уточнил Ефимов.

Как поясняется, для получения льгот предпринимателям необходимо до 31 декабря этого года направить в столичный департамент городского имущества обращение в свободной форме. К нему нужно приложить фотографии, подтверждающие фактический вид деятельности арендатора, и приказ о приостановлении работы. Обращения принимаются онлайн через сервис «Электронная приемная» на mos.ru и по почте на адрес департамента городского имущества.

«В настоящее время частные клиники и стоматологии арендуют у города 175 земельных участков общей площадью 37 га и 1 тыс. 145 нежилых помещений общей площадью 218,4 тыс. кв. м. Как правило, они располагаются в отдельных зданиях или на первых этажах жилых домов практически во всех округах столицы. Срок аренды нежилых площадей не превышает 10 лет, а земли - 49 лет», - отметил руководитель столичного департамента городского имущества Максим Гаман.

Он добавил, что в период, когда организации могут отменить свои платежи по аренде - с 1 марта по 30 июня, - пени и другие штрафы по договорам аренды начисляться не будут.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок