Меню Поиск

Закрыть

«Яндекс» не планирует в ближайшее время расширять зону тестирования беспилотников внутри России

02.06.2020 09:40

«Яндекс» не планирует в ближайшее время расширять зону тестирования беспилотников внутри России

Теги: тестирование , беспилотники , Яндекс

«Яндекс» не планирует в ближайшее время расширять зону тестирования беспилотных автомобилей на российские регионы, но при этом увеличит свой флот беспилотников в Москве. Об этом рассказал в интервью Агентству городских новостей «Москва» директор по развитию направления беспилотных автомобилей «Яндекса» Артем Фокин.

«В ближайшее время мы планируем расширять наш тестовый флот в Москве. У нас позиция достаточна простая и прагматичная. Во-первых, нам легче эксплуатировать флот в городах, где у нас ведется разработка технологии для того, чтобы каждый инженер мог быстро оценить результаты своего труда, это сильно помогает в процессе разработки. Во-вторых, Москва является отличной площадкой для тестирования, потому что в силу своих размеров и разнообразия инфраструктуры она позволяет поставить машину практически в любую дорожную ситуацию, которая может возникнуть на просторах нашей необъятной страны», - сказал Фокин в ответ на вопрос, планирует ли компания в ближайшей перспективе расширять тестирование на другие регионы России.

Он отметил, что тестирование ряда технологий проводится в Татарстане.

«Собственно, у нас уже есть беспилотное такси в Иннополисе на основе приложения «Яндекс.Такси», это один из прототипов будущего сервиса. Но нам надо понять, как создать интерфейс, который будет удобен для человека при движении в беспилотном автомобиле. На данный момент мы имеем в этой сфере наработки, но их надо испытывать на неподготовленных людях, в ситуациях, когда в машине нет инженера-тестировщика, чтобы получить честную обратную связь», - отметил Фокин.

При этом он напомнил, что на данный момент компания помимо России (Москва, Подмосковье, Иннополис) тестирует беспилотники на территории Израиля и США.

В конце февраля правительство РФ опубликовало постановление о расширении с 1 марта 2020 года полигона тестирования беспилотных автомобилей еще на 13 субъектов федерации, среди которых, в том числе Санкт-Петербург, Краснодарский край, Московская область и другие субъекты. Эксперимент должен завершиться 1 марта 2022 года.

Рубрика: Транспорт , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок