Меню Поиск

Закрыть

Москвич пойдет под суд за распространение фейка о коронавирусе

01.06.2020 12:47

Москвич пойдет под суд за распространение фейка о коронавирусе

Теги: Прокуратура , Москва , Уголовное дело , фейк-ньюс , Коронавирус

Симоновский районный суд столицы рассмотрит дело мужчины, обвиняемого в публичном распространении заведомо ложной информации о коронавирусной инфекции, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Генеральной прокуратуры России.

«Прокуратура Южного административного округа Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 54-летнего жителя столицы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 207.1 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан»)», - сказал сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что по версии следствия, мужчина, используя социальную сеть и один из каналов видеосервиса YouTube, публично распространил под видом достоверной информации видеоролики, содержащие заведомо ложные сведения об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. Так, в одном из роликов сообщалось о том, что инфекционное заболевание COVID-19 в действительности является иной болезнью, в группу риска заболевания которой входят исключительно лица определенных национальностей, в другом - приведены сведения, что под видом борьбы с коронавирусной инфекцией производится массовое изъятие у здоровых людей внутренних органов и их последующая продажа для трансплантации.

«Прокурор вручил копии обвинительного заключения обвиняемому и его защитнику, после чего уголовное дело направлено в Симоновский суд Москвы для рассмотрения по существу», - уточнили в прокуратуре.

Там добавили, что основным мотивом размещения им недостоверной информации явилось увеличение численности своей аудитории на различных ресурсах в сети интернет.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

22.05.2020 20:25

СК в Москве предъявил обвинение мужчине в распространении ложной информации о коронавирусе

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок