Меню Поиск

Закрыть

Более 2 тыс. школьников из разных стран приняли участие в столичном IТ-марафоне

30.05.2020 10:01

Более 2 тыс. школьников из разных стран приняли участие в столичном IТ-марафоне

Теги: IT , Школьники , Марафон , Москва

Более 2 тыс. школьников из 51 региона России и трех зарубежных стран приняли участие в столичном IТ-марафоне, который прошел в онлайн-формате 11-28 мая 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба департамента образования и науки Москвы.

«В начале мая Московский центр технологической модернизации образования объявил о старте первого в истории IТ-марафона с использованием облачных сред разработки IТ-решений. Марафон проводился в дистанционном формате среди учеников 6-10 классов. Он вызвал интерес не только у столичных школьников, но и у ребят из других регионов нашей страны, а также из Израиля, Белоруссии и Казахстана. Всего за неделю в качестве участников марафона зарегистрировалось более 2 тыс. человек», - говорится в сообщении.

Отмечается, что состязание, проходившее с 11 по 28 мая, включало в себя не только соревновательную часть, но и образовательную. Ведущие IТ-специалисты столицы на мастер-классах знакомили учащихся с облачными технологиями. Школьники проходили обучение по таким направлениям, как 3D-моделирование, робототехника, информационная безопасность, системное администрирование и электроника. После этого ребятам предстояло попробовать себя в самых перспективных сферах деятельности в IТ-отрасли и представить собственные проекты.

«Разработать модель системы управления работой светофоров на пешеходном переходе с кнопкой, создать 3D-модель арт-объекта Science, который имеет постамент с размещенным на нем символом, относящимся к одной из наук, или, например, запрограммировать робота на выполнение определенных действий - это лишь малая часть задач, с которыми успешно справились участники марафона. Всего же ребятами было выполнено более 500 работ по различным IТ-направлениям», - рассказали в пресс-службе.

Там уточнили, что наибольшее количество баллов набрали учащиеся московских школ №1288, №1324, №1770, №1580, №1517, №1212, №1150, №1409, №58, №1363, №548, №1391, №2098, а также школ «Марьина Роща» и «Ай-Ти Школа МЦКО». По итогам соревновательной части максимальное количество баллов - 500 - набрали два ученика столичной школы №1288. Они полностью выполнили все задания по каждому из пяти направлений. Еще десять участников преодолели барьер в 400 баллов. Среди тех, кто заработал 300 баллов, - учащиеся 6-10 классов.

В пресс-службе отметили, что наибольший интерес марафон вызвал у шестиклассников: в соревновании приняло участие 597 учеников этой возрастной группы, среди которых 389 москвичей.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок