Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Москва предложила использовать рекомендации ВОЗ при учете смертности от COVID-19

28.05.2020 17:10

Собянин: Москва предложила использовать рекомендации ВОЗ при учете смертности от COVID-19

Теги: Собянин , Статистика , здравоохранение , Коронавирус

Москва предложила использовать рекомендации ВОЗ при учете смертности от COVID-19. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Они не только соответствуют (правилам ВОЗ - прим. Агентства «Москва»), они еще более жесткие, потому что мы к основной причине смерти еще добавляем и причины, которые привели к смерти, спровоцировали смерть, и сопутствующие COVID-19. И мы предлагаем - может быть, всем стоит подумать над тем, чтобы расширить этот список, не ограничиваться только COVID-19 как основной причиной. В рекомендациях ВОЗ это тоже косвенно предлагается, может быть, не так четко сформулировано, но предлагается», - сказал Собянин.

Мэр напомнил, что такое решение четко обозначено в методиках министерства здравоохранения, которые недавно были приняты. «Поэтому мы не только соответствуем, но и делаем шаг вперед», - добавил Сергей Собянин.

Сергей Собянин также пояснил, что многие страны фиксируют смертность от коронавируса и других сопутствующих заболеваний в единую статистику.

«Сегодня многие страны вообще сваливают в одну кучу статистику по смертности. Есть превышение смертности - очень хорошо. Давайте мы все это спишем на коронавирус и все. Свалим все это в кучу, но от этого никому лучше то не будет, если ты не разобрался конкретно, не разложил по полочкам все это, не ввел новые методики, что было собственно сделано министерством здравоохранения на основе рекомендаций ВОЗ, на основе того, что было проработано в Москве», - заявил Собянин.

Он добавил, что патологоанатомы страны и Москвы прорабатывали вместе вопрос, как составлять статистику смертности.

«Лучшие патологоанатомы страны и Москвы работали не покладая рук, чтобы разобраться во всем этом. Сегодня, в соответствии с теми рекомендациями, которые вы выработали, мы сделали даже шаг вперед от того, что есть в мире», - пояснил мэр.

27 мая министерство здравоохранения РФ утвердило методические рекомендации по кодированию в статистике заболеваемости COVID-19, а также первоначальной причины в статистике смертности из-за коронавирусной инфекции. Согласно рекомендациям Минздрава, граждан, у которых выявлен коронавирус, но нет жалоб, не стоит включать в официальную статистику по заболеваемости COVID-19. Вместе с тем Минздрав рекомендовал всегда указывать коронавирус в причинах смерти пациента, умершего от осложнений заболевания.

В свою очередь в департаменте здравоохранения Москвы сообщили, что в столице проводят патологоанатомическое исследование с подробным посмертным анализом в 100% случаев смертей с подозрением на COVID-19. Это позволяет раскрыть сущность болезни для того, чтобы клиницисты могли корректировать тактику лечения и спасать жизни пациентов.

Кроме того, в Депздраве сообщили, что московские специалисты первые в мире составили и опубликовали атлас тяжелейших, часто необратимых патологических изменений органов у умерших от COVID-19.

Также в ведомстве сообщили, что в Москве отмечается один из самых низких уровней смертности от коронавируса.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок