Меню Поиск

Закрыть

Библиотека иностранной литературы предложила назвать московский сквер в честь Маргариты Рудомино

эксклюзив

27.05.2020 09:40

Библиотека иностранной литературы предложила назвать московский сквер в честь Маргариты Рудомино

Теги: Парки , библиотеки

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы предложила правительству Москвы назвать один из городских скверов в честь советского библиотековеда Маргариты Рудомино. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил врио генерального директора библиотеки Павел Кузьмин.

«Перед библиотекой есть небольшой сквер. Он безымянный, не имеет никакого названия. Мы написали в правительство Москвы письмо с просьбой дать этому скверу имя Маргариты Рудомино. Эти документы находятся в правительстве. Там есть четко регламентированная процедура по изменению названий или приданию тому или иному объекту города названия, посвященного выдающемуся человеку. К сожалению, коронавирус помешал нам, и эта ситуация несколько зависла. Но мы, опять же, надеемся, что к 3 июля будет принято решение о наименовании, потому что, в предварительном порядке, возражений не было», - сказал Кузьмин.

Он пояснил, что 3 июля исполнится 120 лет со дня рождения Маргариты Рудомино.

Маргарита Рудомино - советский библиотекарь и библиотековед, основатель и директор Библиотеки иностранной литературы, которая носит ее имя с 1991 года. Была вице-президентом, а с 1967 по 1973 годы - первым вице-президентом Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА). В 1973 году Рудомино избрали пожизненным почетным вице-президентом ИФЛА.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок