Меню Поиск

Закрыть

Более 1,9 млн поездок совершили пассажиры в Московском метрополитене 25 мая

эксклюзив

26.05.2020 18:00

Более 1,9 млн поездок совершили пассажиры в Московском метрополитене 25 мая

Теги: Москва , Пассажиры , Метрополитен

Пассажиропоток московского метро 25 мая увеличился с начала апреля и составил более 1,92 млн поездок. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта.

«Пассажиропоток московского метро увеличился с начала апреля - в понедельник, 25 мая, зафиксировано уже более 1,92 млн поездок. В среднем с начала апреля в день совершалось 1,1-1,4 млн поездок. При этом по сравнению с прошлым годом в метро еще примерно на 80% пассажиров меньше», - сообщили в пресс-службе.

В департаменте отметили, что пассажиропоток метро начал заметно расти с 12 мая, когда вернулись к работе промышленные и строительные предприятия, а по сравнению с понедельником 18 мая он увеличился на 11%. В ведомстве пояснили, что это также связано с тем, что все больше сотрудников переводят на офисную работу.

«Людей в транспорте будет становиться все больше. И, несмотря на то, что метро работает в полном объеме, как до пандемии, мы настоятельно просим прислушиваться ко всем нашим рекомендациям, которые уменьшают вероятность заболеть. Это - смотреть на стикеры на платформах, которые указывают, в каком вагоне будет меньше пассажиров, и выбирать его для поездки. Это - держать социальную дистанцию, всегда носить маски и перчатки в транспорте, а также пользоваться антисептиками, для этого на всех станциях метро и МЦК установлены санитайзеры», - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что с ростом пассажиропотока будет все сложнее соблюдать социальную дистанцию, при том, что поезда в метро следуют по графику рабочего дня.

«Как и прежде, на самых востребованных линиях составы приезжают на станции раз в 90 секунд. Метрополитен продолжает круглосуточную тотальную дезинфекцию, многократно обрабатывая все поверхности, с которыми соприкасаются пассажиры во время поездки. Мы прикладываем все усилия, чтобы минимизировать все риски, и призываем все-таки не совершать необязательных поездок», - сообщил он.

В департаменте напомнили, что в Московском метрополитене продолжает действовать система автоматической проверки пропусков. Для поездки на метро необходимо привязать карту «Тройка» или социальную карту к цифровому пропуску минимум за пять часов до прохода через турникет.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок