Меню Поиск

Закрыть

Флигель усадьбы XVIII-XIX веков на юго-западе Москвы отреставрируют

25.05.2020 19:14

Флигель усадьбы XVIII-XIX веков на юго-западе Москвы отреставрируют

Теги: ЮЗАО , Зюзино , архитектура , реставрация , Здания , объект культурного наследия

Началась разработка проекта реставрации флигеля усадьбы XVIII-XIX веков на юго-западе Москвы. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие).

«Началась разработка проекта реставрации флигеля усадьбы XVIII-XIX веков. Планируется, что после проведения работ здесь будет находиться музей Зюзинской волости. Флигель усадьбы, расположенный по адресу: ул. Перекопская, д. 9, является объектом культурного наследия федерального значения. Мосгорнаследие поддержало инициативу реставрации этого здания и выдало задание на разработку проектно-сметной документации», - говорится в сообщении.

Руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов, которого цитирует пресс-служба, добавил, что памятник представляет собой двухэтажное здание с угловой полуротондой.

«Для проведения работ по сохранению усадебного флигеля в районе Зюзино необходимо разработать грамотный проект, где будут отражены все необходимые архитектурные и конструктивные решения. Фасад украшен наличниками, треугольными сандриками, сдвоенными колоннами тосканского ордера, белокаменным карнизом и другими изящными декоративными элементами. Все работы пройдут под контролем Мосгорнаследия», - сказал Емельянов.

Он отметил, что для разработки научно-проектной документации будут проведены библиографические и историко-архивные исследования, а также изучены инженерно-технические особенности здания. В проекте необходимо представить перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и другие разделы, которые предусмотрены законодательством. После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение реставрации.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок