Меню Поиск

Закрыть

Анастасия Ракова: В Москве будет рост смертности в мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

22.05.2020 21:20

Анастасия Ракова: В Москве будет рост смертности в мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Теги: Москва , Смертность , Коронавирус , Ракова

В столице показатель смертности в мае 2020 года вырастет по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развитии Анастасия Ракова.

«Надо понимать, что в условиях пандемии мы не можем избежать роста смертности. И, конечно же, смертность у нас выше и в апреле, и, как это ни печально, она будет еще в мае. Потому что, как правило, пик смертности на две-три недели опаздывает от пика госпитализации. Конечно же, у многих людей основной причиной смертности будет COVID, но COVID еще выступает катализатором многих хронических заболеваний, которые также приводят к смертности. То есть он не является напрямую причиной смертности, но делает свое злое дело», - пояснила Ракова, отвечая на вопрос о причинах того, что смертность в апреле оказалась выше, чем в том же месяце 2019 года.

Заместитель мэра отметила, что в Москве удалось избежать гуманитарной катастрофы. При этом все, кому была необходима медицинская помощь, ее получили на современном уровне.

«Очень многих действительно удалось вылечить, но, увы, не всех. И поэтому мы действительно видим рост смертности и в апреле, и еще больше этот рост будет в мае», - добавила заммэра.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок