Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о новых мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса

молния

22.05.2020 12:36

Госдума приняла закон о новых мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса

Теги: НКО , Госдума , закон , НДФЛ , НДС , правительство РФ , самозанятые граждане

Депутаты Государственной думы приняли в третьем, окончательном чтении закон о предоставлении дополнительных мер налоговой поддержки граждан, бизнеса и социальных некоммерческих организаций (НКО) в условиях распространения коронавирусной инфекции. Данное решение было принято в ходе заседания нижней палаты парламента.

Согласно принятому закону, доходы в виде денежной выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений за период с 15 апреля по 15 июня будут освобождены от НДФЛ.

Кроме того, самозанятым гражданам вернут сумму уплаченного ими налога на профессиональный доход за налоговые периоды 2019 года.

Также для индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших из-за коронавирусной инфекции, установят страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020 года - 20 тыс. 318 руб.

Согласно закону, субъекты малого и среднего предпринимательства, занятые в наиболее пострадавших сферах деятельности, и социально ориентированные НКО освобождаются от уплаты налогов и страховых взносов, начисленных во II квартале 2020 года.

Как ранее отметил председатель Государственной думы Вячеслав Володин, принимаемые решения также позволят снизить налоговые издержки для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые безвозмездно помогают организациям, индивидуальным предпринимателям и социально ориентированным НКО в борьбе с коронавирусом. Их затраты на приобретение имущества для предотвращения распространения, диагностики и лечения новой инфекции будут отнесены к расходам, связанным с производством.

«Речь идет об имуществе, безвозмездно переданном медицинским организациям, органам государственной власти и местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям», - сказал Вячеслав Володин.

Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента правительством РФ.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок