Меню Поиск

Закрыть

Сервис по цифровому взаимодействию между гражданами и банками запущен на портале госуслуг

20.05.2020 14:42

Сервис по цифровому взаимодействию между гражданами и банками запущен на портале госуслуг

Теги: Кредиты , Порталы , Сервис

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Банком России запустили сервис по цифровому взаимодействию между гражданами и кредитными организациями через Единый портал госуслуг. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Банк России запустили в промышленную эксплуатацию сервис, который позволит гражданам через личный кабинет Единого портала госуслуг дистанционно предоставлять информацию о себе в кредитные и страховые организации и получать услуги и сервисы полностью в цифровом виде без посещения офисов», - говорится в сообщении.

Как уточняется, через новый сервис финансовые организации могут получать необходимые сведения, хранящиеся о гражданах в различных базах данных (Федеральная налоговая служба, Росреестр, МВД, Пенсионный фонд России и другие). Таким образом, будет реализовано дистанционное взаимодействие клиентов и банков без необходимости дополнительного предоставления документов. В пресс-службе подчеркнули, что получить такую информацию можно только с согласия клиента, которое хранится в едином реестре цифровых согласий.

Отмечается, что на данный момент в проекте принимают участие 20 банков и четыре страховые организации. Клиенты шести банков уже могут через сервис в личном кабинете на Едином портале госуслуг заполнить анкету на дистанционное предоставление кредита онлайн. Список кредитных организаций будет увеличиваться. Страховые компании пока тестируют возможность оформления полисов ОСАГО и КАСКО через этот сервис.

В ведомстве добавили, что в перспективе проект будет расширен на все кредитные и микрофинансовые организации, а также дополнен новыми сведениями. В частности, о доходах граждан из информационных систем ФНС России и Минтруда России, а также сведениями из Бюро кредитных историй. Соответствующий проект акта проходит согласование с заинтересованными государственными органами.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок