Меню Поиск

Закрыть

Минкультуры РФ прояснило порядок выпусков и наборов в образовательные учреждения в этом году

20.05.2020 12:18

Минкультуры РФ прояснило порядок выпусков и наборов в образовательные учреждения в этом году

Теги: ВУЗы , Образование , культура , искусство

Министерство культуры РФ прояснило порядок выпусков и наборов в подведомственные образовательные учреждения в 2020 году. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

«В связи со сложной санитарно-эпидемической обстановкой все учебные заведения, подведомственные министерству культуры, переведены на дистанционное обучение. В этом году учебный год в детских школах искусств завершится по решению руководства учебного заведения, но не позднее 1 июня. Набор детей на следующий учебный год пройдет до 30 сентября, а при наличии свободных мест будет продлен до 30 ноября. Проект соответствующего приказа прошел общественное обсуждение, согласован с Минпросвещения России и направлен на регистрацию в министерство юстиции», - говорится в сообщении.

Как отмечается, учебный год в школах для одаренных детей завершится для учеников 1-4 классов до 18 мая, 5-8 и 10 классов - до 5 июня, а переводные экзамены для них пройдут до 25 мая. Итоговая аттестация в 9 классах состоится до 20 июня. Прием на обучение пройдет до 1 сентября.

«Государственная итоговая аттестация в средних специальных и высших учебных заведениях пройдет в дистанционном формате. Форма и сроки проведения будут определенны руководством образовательных организаций. По направления подготовки, где нет возможности завершить программу в удаленном режиме, например, таким, как «актерское мастерство», «исполнительство» и другие, дипломы будут выданы в течение месяца после возобновления обучения. Кроме того, учебным заведениям рекомендовано при возможности завершить учебный год для не выпускных курсов досрочно по результатам промежуточной аттестации. Сроки и порядок проведения аттестации определяются образовательными организациями самостоятельно, но не позднее 1 июля», - уточнили в пресс-службе.

Кроме того, набор в средне специальные образовательные организации пройдет до 25 ноября с использованием дистанционного просмотра абитуриентов, а в регионах, где снижены ограничительные меры, возможно проведение иных форм испытаний, в том числе очных. Прием в высшие учебные заведения по направлениям подготовки (специальностям), где необходимо проведение творческих вступительных испытаний, пройдет в очном формате и в сроки, которые будут определены дополнительно. Перечень таких направлений подготовки, по которым прием возможен только с проведением очных творческих испытаний, направлен в Минобрнауки России.

«Однако уже сейчас ВГИК, Российский институт театрального искусства - ГИТИС, Театральный институт имени Щукина проводят предварительные просмотры в онлайн-формате, а также прорабатывается возможность проведения очных творческих испытаний с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Выпускники музыкальных и хореографических училищ при поступлении в вузы на исполнительские специальности будут зачислены на основании заявлений и предоставленных дипломов. Также Минкульт совместно с Минкомсвязью России по результатам анкетирования образовательных учреждений по вопросу организации дистанционного обучения разработает конкретные предложения по созданию информационно-образовательного сервиса. Такая образовательная платформа позволит в едином информационном пространстве обмениваться лучшими лекциями, семинарами и видеоконференциями, а также обеспечить взаимодействие обучающихся с потенциальными работодателями», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок