Меню Поиск

Закрыть

Более 1,4 тыс. человек обратились в медучреждения Подмосковья с жалобами на укусы клещей с начала сезона

18.05.2020 12:13

Более 1,4 тыс. человек обратились в медучреждения Подмосковья с жалобами на укусы клещей с начала сезона

Теги: Статистика , Клещи , Московская область

Более 1,4 тыс. человек обратились в медицинские учреждения Московской области с жалобами на укусы клещей с начала сезона. Об этом сообщает пресс-служба подмосковного управления Роспотребнадзора.

«Управление Роспотребнадзора по Московской области продолжает проведение оперативного мониторинга за активностью клещей. По состоянию на 14 мая 2020 года в медицинские организации Московской области обратились 1 тыс. 417 человек за медицинской помощью по поводу случаев присасывания клещей, 518 из них - дети. За аналогичный период 2019 года зарегистрировано 3 тыс. 731 обращение, в том числе 1 тыс. 135 среди детей», - говорится в сообщении.

Как отмечается, с профилактической целью лицам, отъезжающим в эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также лицам профессиональных групп риска, работающим в природных биотопах, проводят вакцинацию против клещевого энцефалита.

«По состоянию на 14 мая против клещевого энцефалита вакцинированы 1 тыс. 119 человек, в том числе 326 детей. Результаты лабораторных исследований 353 клещей свидетельствуют об отсутствии в них возбудителей клещевого вирусного энцефалита. В 10% исследованных клещей обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза и в 3% - гранулоцитарного анаплазмоза человека. В целях профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами, проведены акарицидные обработки на территории площадью 22,53 га. За истекший период 2020 года зарегистрировано 20 случаев болезни Лайма, что соответствует аналогичному периоду 2019 года. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в Московской области не зарегистрировано», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Тема: Московская область Следить за темой

Другие материалы по теме: 603 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок