Меню Поиск

Закрыть

Более 2 тыс. предприятий и 600 стройплощадок готовы возобновить работу в Подмосковье с 18 мая

15.05.2020 19:08

Более 2 тыс. предприятий и 600 стройплощадок готовы возобновить работу в Подмосковье с 18 мая

Теги: Московская область , Воробьев , Строительная площадка , Предприятие , бизнес , Правительство Московской области , Коронавирус

Свыше 2 тыс. промышленных предприятий и более 600 строительных площадок готовы возобновить работу в Московской области с 18 мая 2020 года. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Подмосковья.

«С понедельника в Подмосковье готовы возобновить работу более 2 тыс. промышленных предприятий и более 600 строительных площадок. Здесь занято около 240 тыс. человек. Компании должны соответствовать стандарту санитарных требований, разработанному правительством Московской области. Если коэффициент заболеваемости в Подмосковье будет снижаться, последуют шаги по снятию ограничений в других отраслях», - говорится в сообщении.

Уточняется, что 15 мая губернатор Московской области Андрей Воробьев провел совещание с представителями бизнеса в формате видеоконференции, в ходе которого обсуждались вопросы поддержки предпринимательства и возможность возобновления деятельности в период распространения COVID-19.

По словам губернатора, которого цитирует пресс-служба, впереди еще несколько дней, в течение которых следует посмотреть, как будет складываться ситуация.

«Окончательное решение примем не сегодня, а накануне - исходя из рекомендаций главного санитарного врача и Минздрава», - сказал Андрей Воробьев.

Он отметил, что руководители компаний должны предусмотреть необходимые меры по недопущению распространения инфекции.

«Мы посмотрели ряд предприятий и видим, что абсолютное большинство отнеслось к новым требованиям добросовестно. Президент четко дал понять, что и правительство РФ, и региональные власти должны предложить понятные, адекватные меры поддержки разным категориям бизнеса», - сказал Андрей Воробьев.

В пресс-службе пояснили, что на реализацию антикризисного плана в регионе предусмотрено более 24 млрд руб. Системообразующие предприятия могут воспользоваться льготным кредитом под 6%, субъекты малого и среднего бизнеса - субсидией на выплату заработной платы или займом на один год по ставке 0% в течение первых шести месяцев и 4% годовых на оставшийся период, также возможно реструктуризировать имеющиеся кредиты.

По решению президента все компании из пострадавших отраслей смогут с 1 июня получить кредит с льготной ставкой 2% и госгарантией. Важное условие - сохранить 90% занятости в течение срока действия программы.

Кроме того, объявлены налоговые послабления. Полностью будут списаны налоговые платежи, кроме НДС, и страховые взносы за второй квартал для индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей и НКО. Самозанятым вернут налог на доход за 2019 год. Для субъектов малого и среднего бизнеса в любых отраслях снижены страховые взносы с 30% до 15%.

По всем вопросам бизнеса в Московской области можно обратиться по телефону горячей линии 0150. Ознакомиться с информацией можно на инвестиционном портале Московской области.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок