Меню Поиск

Закрыть

Доля рентгенологических и КТ-исследований грудной клетки в Москве выросла до 30% с декабря 2019 года

эксклюзив

13.04.2020 12:02

Доля рентгенологических и КТ-исследований грудной клетки в Москве выросла до 30% с декабря 2019 года

Теги: здравоохранение , Исследование , Коронавирус

Доля рентгенологических и КТ-исследований грудной клетки в Москве с декабря 2019 года выросла до 30%, во многом это связано с приоритетом на обследование пациентов с подозрением на COVID-19. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в Центре диагностики и телемедицины столичного департамента здравоохранения.

«Сотрудниками Центра диагностики и телемедицины проводится ежедневный анализ количества проведенных рентгенологических и КТ-исследований в медицинских организация города Москвы. Эксперты отмечают рост доли обследований органов грудной клетки в общей структуре с декабря по настоящее время 2020 года с 11% до 30%. При этом общее количество проведенных исследований РКТ и рентгенографий сохраняется пока на одном уровне. Это связано с приостановлением профилактических осмотров и организации работы отделений лучевой диагностики с приоритетом на обследование пациентов с подозрением на COVID-19», - сказал собеседник агентства.

В центре также отметили, что диагностику органов дыхания жители столицы могут пройти в 42 поликлиниках Депздрава, оснащенных аппаратами компьютерной томографии.

«Показания для проведения КТ органов грудной клетки: повышение температуры до 38 градусов, затруднение дыхания, нарастание симптомов общей интоксикации, усиление кашля. Врач-рентгенолог КТ органов грудной клетки устанавливается степень вероятность COVID и тяжести пневмонии у пациента. Диагноз COVID устанавливается клиницистом с учетом клинической картины, данных КТ и показателей лабораторного обследования. Время проведения КТ-исследования занимает 10-15 минут. Ожидание результатов диагностики сегодня не превышает 24 часов», - добавил собеседник агентства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок