Меню Поиск

Закрыть

Спикер СФ предложила закрепить в законодательстве применение дистанционного обучения в школах и вузах

10.04.2020 15:39

Спикер СФ предложила закрепить в законодательстве применение дистанционного обучения в школах и вузах

Теги: Совет Федерации , Коронавирус

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко предложила закрепить в законодательстве способ дистанционного обучения в школах и в высших учебных заведениях. Об этом она сообщила в своем блоге на сайте парламента.

«Конечно, традиционную школу с непосредственным общением педагога и ученика отменять не следует. Во всяком случае, я придерживаюсь такой позиции. Без этого не может быть полноценной социализации, интеграции ребенка в общество. Но надо понимать, что дистанционное обучение теперь уже не будет практиковаться как резервный, временный способ только в чрезвычайных ситуациях вроде нынешней. Оно имеет немало плюсов. Глупо это отрицать. Пандемия коронавируса дала импульс движению к формированию системы школьного и вузовского образования, органично сочетающего как традиционные, так и дистанционные, цифровые технологии обучения. Будущее именно за такой системой. А она требует более точного правового, законодательного оформления уже в ближайшее время», - заявила Матвиенко.

По ее словам, коронавирус вынудил перейти на дистанционный формат обучения.

«Естественно, отечественная образовательная школа, да и вузы оказались в значительной мере не готовы к этому. Некоторые родители справедливо возмущаются, когда онлайн-обучение сводится к рассылке заданий в чате и такому же сбору ответов. Да, какие-то школы и педагоги справляются лучше. Другие хуже. Есть вопросы к методикам преподавания, поскольку они не адаптированы к новым условиям, к статусу и правам педагога, работающего удаленно, к критериям и формализации оценки знаний, полученных дистанционно», - заключила парламентарий.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок