Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор упростил правила ввоза домашних животных для граждан РФ при возвращении из других стран

08.04.2020 18:42

Россельхознадзор упростил правила ввоза домашних животных для граждан РФ при возвращении из других стран

Теги: Животные , Домашние животные , Правила , Коронавирус , Самоизоляция

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по причине неблагоприятной эпидемиологической ситуации упростила правила ввоза домашних животных для граждан, возвращающихся в РФ из других стран. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Россельхознадзор упрощает правила ввоза животных-компаньонов, принадлежащих гражданам, которые в настоящее время находятся на территории других стран и планируют вернуться в Россию в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. В частности, допускается ввоз таких животных в сопровождении ветеринарных паспортов без отметок компетентного органа страны-вывоза о проведении клинического осмотра в течение 14 дней перед отправкой. Также допускается ввоз в сопровождении ветеринарных сертификатов, в которых не заполнены графы, касающиеся номеров рейсов и маршрутов следования», - говорится в сообщении.

Как уточняется, при этом территориальные управления Россельхознадзора в местах пересечения границы РФ будут оформлять предписания об изолировании таких животных вместе с гражданами как минимум на 14 дней в режиме, предписанном гражданам.

«О ввозе животных будут информироваться органы управления ветеринарией субъектов РФ, в регион ответственности которых направляются их владельцы или законные представители. В случаях, когда владельцы животных находятся в самоизоляции, животных следует содержать без права выгула. По согласованию с органом управления ветеринарией субъекта РФ, в регионе ответственности которого животное изолируется без права выгула, указанный режим может быть изменен. Животное может быть направлено в иное место для изолированного содержания», - отметили в Россельхознадзоре.

В пресс-службе добавили, что Россельхознадзором совместно с администрациями пунктов пропуска в аэропортах прорабатывается вопрос об организации мест передержки животных, которые не могут быть направлены после ввоза в Россию для последующего проживания совместно с их владельцами или законными представителями.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок