Меню Поиск

Закрыть

Депздрав: Москвичи в возрасте от 35 до 50 лет чаще других страдают ковидофобией

08.04.2020 14:04

Депздрав: Москвичи в возрасте от 35 до 50 лет чаще других страдают ковидофобией

Теги: Психологи , Коронавирус

Чаще остальных страхом перед распространением коронавируса (ковидофобией) страдают жители столицы в возрасте от 35 до 50 лет. Об этом сообщила пресс-служба департамента здравоохранения Москвы.

«Недавно столичные медицинские психологи запустили службу поддержки для тех, кто испытывает эмоциональный дискомфорт в связи с необходимостью соблюдать карантин и самоизоляцию. За первые дни работы службы психологической помощи за поддержкой к специалистам обратились порядка 200 человек с вопросами, связанными с тревогой из-за распространения коронавируса. Специалисты отмечают, что чаще всего поступают вопросы, касающиеся страха перед распространением коронавируса - в первую очередь это боязнь выйти на улицу и заразиться. Больше всего в ситуации пандемии испытывают стресс люди от 35 до 50 лет - это средний возраст звонящих», - говорится в сообщении.

Уточняется, что подавляющее большинство из этих людей - женщины, что обусловлено их повышенной коммуникабельностью, а также тем, что мужчинам часто тяжелее признаться в своей слабости. Как отмечают психологи, люди, обращающиеся за поддержкой, испытывают стресс, с которым трудно справиться без помощи специалиста, но при этом среди звонящих нет людей, агрессивно реагирующих на происходящее.

«Данный феномен можно назвать ковидофобией. Жители города обращаются с самыми разными вопросами и проблемами. Зачастую для них самое важное в ситуации самоизоляции - быть выслушанным, высказаться. Кто-то живет один, кто-то испытывает стресс из-за постоянного нахождения с родными в замкнутом пространстве. Среди прочего людей волнует вопрос возможного заражения соседей. Часто за поддержкой обращаются родственники пациентов, которые в данный момент находятся в больницах, а также люди, проходящие лечение дома», - цитирует пресс-служба главного врача психиатрической больницы №4 имени Ганнушкина Ларису Бурыгину.

Отмечается, что служба поддержки больницы имени Ганнушкина работает каждый день с 9:00 до 20:00 по телефону: +7 (495) 150-54-45. Время разговора со специалистом не регламентировано временными рамками.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок