Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: Инфодемия затрудняет выбор правильного поведения во время распространения коронавируса

07.04.2020 14:56

Эксперт: Инфодемия затрудняет выбор правильного поведения во время распространения коронавируса

Теги: РАНХиГС , Эксперты , Информация , Коронавирус

В период распространения коронавирусной инфекции большую проблему представляет так называемая инфодемия - циркуляция в обществе непроверенной информации и недостоверных советов, которые затрудняют выбор правильного способа поведения, профилактики или лечения больных людей. Об этом сообщила антрополог и фольклорист, старший научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований Института общественных наук РАНХиГС Александра Архипова, слова которой приводит пресс-служба вуза.

«Инфодемия - это термин, который взяла в оборот Всемирная организация здравоохранения со 2 февраля 2020 года. Так ученые назвали совокупность текстов, которые сопровождают пандемию. Это слухи, страхи, городские легенды, выраженные вербально или в практиках. Вал информации, во многом недостоверной и во многом сильнее меняющей поведение людей, чем реальная медицинская угроза. В ситуации, когда доверие к официальным инстанциям падает, а люди не понимают, как действовать, разного рода панические истории наполняют наши уши», - сказала Александра Архипова.

По ее словам, многие исследователи и врачи относятся к инфодемии как серьезному заболеванию общества, способному препятствовать борьбе с коронавирусом.

«Сейчас, например, социальные сети завалены советами из серии «Пейте чесночный отвар» или «Смешайте соду с лимонным соком, это чудесное средство от израильских врачей». Данный поток «рецензий», мифов, сплетен, «добрых советов» затрудняет выбор правильного способа поведения, профилактики или лечения больных людей - вот в чем опасность инфодемии», - добавила эксперт.

Другую проблему, по словам Архиповой, представляет «диванный» образ жизни, на который перешли многие люди в период самоизоляции.

«Дело в том, что привычный всем нам режим не предполагает сидение дома круглыми сутками. Поэтому люди начинают поздно вставать, мало двигаться, жаловаться на головную боль. Чтобы этого избежать, надо максимально структурировать свое время, что я и пытаюсь делать. Погулять с собакой, сходить до магазина и обратно, сделать важный звонок. Можно давать себе задания на каждый час, стараясь точно уложиться в 60 минут. Такая разметка времени, в принципе, очень хорошее упражнение для тех, кто сражается с ощущением хаоса, который возникает от сидения дома», - подчеркнула эксперт.

Официальная информация о коронавирусе публикуется на сайтах мэра Москвы, Роспотребнадзора, министерства здравоохранения РФ, портале стопкоронавирус.рф.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок