Меню Поиск

Закрыть

Медики смогут бесплатно посетить выставку «Солдаты в белых халатах» в Историческом музее

06.04.2020 14:12

Медики смогут бесплатно посетить выставку «Солдаты в белых халатах» в Историческом музее

Теги: Врачи , Медики , Выставка

Выставку «Солдаты в белых халатах» в Государственном историческом музее планируется открыть в мае, вход для медицинских работников будет бесплатным. Об этом сообщила пресс-служба музея.

«Российские медики смогут бесплатно посетить выставку «Солдаты в белых халатах», открытие которой планируется в конце мая в Государственном историческом музее. Выставка посвящена подвигу медицинских работников, самоотверженно выполнявших свой долг во время Великой Отечественной войны», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на выставке будут представлены материалы из фондов Исторического музея, медицинских музеев и частных собраний, большинство из которых экспонируется впервые: фронтовая графика, живопись, фотографии, плакаты, документальные материалы, предметы госпитальной посуды и другое.

«Боевые потери военных медиков в годы войны занимают второе место после потерь среди солдат стрелковых рот и батальонов. Медики гибли, вытаскивая раненых с поля боя, закрывая их собой от осколков снарядов, стоя у операционных столов под обстрелами и бомбежками. Благодаря подвижническому труду советских врачей более 70% раненых были возвращены в строй. Сегодня мы в очередной убеждаемся в том, что профессия врача неразрывно связана с героическим, подвижническим трудом. Российские медики мужественно борются с эпидемией коронавируса, делая все возможное для лечения больных и предотвращения распространения инфекции. Задача всего общества - поддержать наших врачей и словом, и делом. Мы надеемся, что гражданская сознательность и усилия медиков позволят в ближайшее время побороть эпидемию, а значит вернуть общество к привычной жизни», - подчеркнул директор Исторического музея Алексей Левыкин, слова которого приводит пресс-служба.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок