Меню Поиск

Закрыть

Министр науки и высшего образования РФ заявил о кадровом голоде в ректорском сообществе России

31.03.2020 12:52

Министр науки и высшего образования РФ заявил о кадровом голоде в ректорском сообществе России

Теги: Образование , Ректор , Россия

В ректорском сообществе России должны появляться новые люди, им нужно давать возможность проявить себя. Об этом в программе «Диалог» на телеканале «Россия-24» сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Следует учитывать, что на ректорских позициях многие работают по три-четыре срока и даже больше, так устроена наша корпорация, в этом заключается специфика. И это не только Россия, это мировая особенность. Если вы посмотрите на ведущие университеты, которые часто у всех на слуху, там история во многом повторяется. Расстрельных списков у нас нет, но политика, конечно, должна быть направлена на то, чтобы приходили новые люди, надо давать им возможность», - сказал Фальков.

По его словам, в ректорском сообществе России фиксируется большой кадровый голод.

«В теории всегда обсуждается вопрос о том, чтобы приходили люди из разных сфер, в том числе из бизнеса. Однако на практике я не вижу, чтобы бизнесмены массово хотели возглавить университеты. И далеко не всегда это гарантированный успех. Бизнес и университеты устроены по-разному, это разные социальные структуры. Конечно, у бизнеса можно и нужно учиться, и университеты многое берут. Но тут все гораздо сложнее. Помимо желания самого человека, необходимо, чтобы его принял коллектив. А это особая история. Здесь, как в бизнесе, все не отстроишь», - добавил Фальков.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок