Меню Поиск

Закрыть

Глава профсоюза АПК назвала достаточными и своевременными меры поддержки бизнеса на время пандемии

эксклюзив

30.03.2020 12:33

Глава профсоюза АПК назвала достаточными и своевременными меры поддержки бизнеса на время пандемии

Теги: помощь , правительство РФ , бизнес , Коронавирус

Председатель профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Наталья Агапова назвала достаточными и своевременными меры поддержки бизнеса, предложенные властями в период пандемии коронавируса COVID-19. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Меры, которые предложены на сегодняшний день, мне кажутся и достаточными, и своевременными. Но сразу оговорюсь: смотрите, какая тенденция заражения, поэтому, что будет завтра? Я уверена, что эти меры, которые правительство сегодня предлагает или принимает решения по ним, будут расширяться. Я в этом уверена - и малый бизнес, и средний сталкиваются с определенными проблемами, очень тяжелыми», - сказала Наталья Агапова.

Она также призвала всех граждан быть дисциплинированными и принимать меры для предотвращения распространения коронавируса.

«Посмотрите, какие сегодня беспрецедентные меры принимаются и по отношению к гражданам, и по отношению к производству. Тут только поддержать надо, оказать помощь, быть дисциплинированными. Каждому нести ответственность перед собой, перед теми, кто рядом, и вообще перед всеми гражданами РФ», - добавила спикер.

Владимир Путин 25 марта выступил с телеобращением к россиянам относительно ситуации с коронавирусом и ее последствий для экономики страны.

Глава государства объявил, что голосование по поправкам к Конституции нужно перенести на более поздний срок, а неделя с 30 марта по 5 апреля будет нерабочей с сохранением заработной платы; аптеки, продуктовые магазины и банки продолжат свою работу. Кроме того, все соцпособия и льготы в течение ближайших шести месяцев должны продлеваться автоматически без посещения инстанций; начиная с апреля всем семьям с детьми, имеющим право на маткапитал, дополнительно будут выплачивать по 5 тыс. руб. ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет, а больничный должен рассчитываться из суммы не менее одного МРОТ и эта норма будет действовать до конца года; пособие по безработице увеличивается до одного МРОТ.

Помимо этого, должны быть введены каникулы по ипотечным и потребительским кредитам (без штрафных санкций); малому и среднему бизнесу необходимо помочь сохранить сотрудников, предоставить отсрочку по всем налогам, кроме НДС, на шесть месяцев. А микропредприятиям - отсрочку по страховым взносам; на полгода будет введен мораторий на банкротство компаний, которые работают в секторах, затронутых последствиями коронавируса; для тех, кто выводит доходы в виде дивидендов за рубеж, налоговая ставка увеличится до 15%, а для граждан с инвестициями и вкладами на сумму более 1 млн руб. проценты с вложений будут облагаться налогом 13%.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок