Меню Поиск

Закрыть

Правительство РФ расширило программу профобучения и допобразования граждан старшего поколения

27.03.2020 09:53

Правительство РФ расширило программу профобучения и допобразования граждан старшего поколения

Теги: Пенсионеры , Профессиональное образование , Обучение

Правительство РФ утвердило расширенную редакцию программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан старшего поколения. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства РФ.

«Утвердить специальную программу профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста на период до 2024 года и план мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста на период до 2024 года», - говорится в документе.

Уточняется, что согласно предыдущей редакции программы, участие в мероприятиях по обучению могли принимать только граждане предпенсионного возраста. Теперь действие программы распространено на граждан старшего поколения.

Согласно распоряжению, цель специальной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше - содействие занятости лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. Участниками программы являются как работники организаций, проходящие обучение по направлениям работодателей, так и граждане, самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения.

Отмечается, что финансовое обеспечение мероприятий программы из федерального бюджета будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на реализацию соответствующих мероприятий в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Предполагается, что к концу 2024 года мероприятиями по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию будет охвачено не менее 450 тыс. человек, из них, начиная с 2020 года, обучение пройдут не менее 250 тыс. лиц в возрасте 50 лет и старше.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок