Меню Поиск

Закрыть

Правительство РФ сможет контролировать расходование средств фонда персональной ответственности туроператора

26.03.2020 14:04

Правительство РФ сможет контролировать расходование средств фонда персональной ответственности туроператора

Теги: Туризм , законопроект , Госдума , Коронавирус

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, один из пунктов которого предусматривает поддержку туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, и защиту интересов граждан. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Согласно статье закона РФ «О защите прав потребителей», не допускается оказание услуги без обязательного подтверждения ее безопасности для жизни и здоровья потребителя. Таким образом, при информировании Ростуризмом об угрозе безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания фактически устанавливается мораторий на продажу организованных туров. Туристы имеют право на полный возврат стоимости уплаченной суммы за туры, что создает дополнительную финансовую нагрузку на туроператоров и может привести к затруднению исполнения своих обязательств отдельными участниками рынка выездного туризма», - говорится в документе.

В связи с этим законопроектом вводится новая статья, которой предусматривается расходование средств фонда персональной ответственности туроператора объединением туроператоров в сфере выездного туризма на возврат клиентам денег до достижения максимального размера данного фонда. При этом кабмин сможет менять сроки внесения взносов в фонды персональной ответственности, а также механизм использования таких фондов для возврата средств туристам по решению правительства Российской Федерации по каждой «закрытой» стране.

Как пояснили авторы, принятие документа обеспечит защиту здоровья населения и нераспространение новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV на территории России, поддержку и обеспечение законных интересов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности и возможность оперативного принятия мер, направленных на оптимизацию деятельности федеральных органов исполнительной власти при осуществлении ими полномочий в сфере контрольно-надзорной и разрешительной деятельности.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок