Меню Поиск

Закрыть

Предметы XVII-XX веков обнаружили в Малороссийском подворье в Москве в ходе реставрации

26.03.2020 12:02

Предметы XVII-XX веков обнаружили в Малороссийском подворье в Москве в ходе реставрации

Теги: Наследие , реставрация

При реставрации Малороссийского подворья в столице были обнаружены предметы XVII-XX веков, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Десятки уникальных находок удалось обнаружить при реставрации Малороссийского подворья. Это историческое здание в стиле классицизм. Подворье является памятником архитектуры федерального значения. С 2019 года там ведутся реставрационные работы, а перед ними был проведен комплекс противоаварийных работ», - говорится в сообщении.

Уточняется, что сегодняшний облик здания формировался в течение четырех столетий - с XVII по XX век.

«Каждый владелец добавлял что-то новое, достраивал дом, проводил перепланировку. Однако удивительным образом в подворье сохранились предметы, объекты изобразительного искусства и элементы архитектуры, относящиеся к разным этапам истории этого памятника. Все находки можно поделить на три категории. Это предметы XVII-XX веков, архитектурные элементы фасадов, которые прежде были заложены и скрыты от наблюдателей, а также особая категория - уникальные живописные работы конца XIX века, выполненные масляными красками по штукатурке», - рассказал глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, слова которого приводятся в материале.

Так, еще на этапе подготовки к реставрации дома специалисты обнаружили под более поздними слоями цементной штукатурки арочные окна и проходы.

«Часть из них относится к XVII столетию, а часть - к XVIII веку. Долгое время они были заложены. Теперь окна и проходы восстановлены. При проведении работ внутри памятника в простенках было обнаружено множество предметов. Самые ранние из них датированы XVII веком, а самые поздние - началом XX века. Среди артефактов подсвечник из белой глины с обломанной ножкой (XVII век), 25 фрагментов печных изразцов, на которых изображены пейзажи и сюжеты из мира природы (конец XVIII века), фрагмент изразца с выпуклым рисунком (середина XVIII века), аптечные глиняные баночка и плошка, фрагмент керосиновой лампы, лапоть, принадлежавший строителю (XIX век), стеклянная бутылка с широким горлом и деревянная ручка-затяжка (начало XX века). Отдельно специалисты выделяют ларец, облицованный пластинами из малахита. Предположительно, в таком сундучке в конце позапрошлого столетия хранили драгоценности», - говорится в материале.

Также были обнаружены церковные росписи XIX века.

«Сейчас все находки изучают. Вскоре их планируют представить на реставрационной выставке. А после завершения реставрации здания они могут стать частью постоянной экспозиции в Малороссийском подворье», - говорится в сообщении.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок