Меню Поиск

Закрыть

Экологическую тропу проложат на озере Вертлино в городском округе Солнечногорск

26.03.2020 11:31

Экологическую тропу проложат на озере Вертлино в городском округе Солнечногорск

Теги: Экология , Московская область

Экологическую тропу проложат на озере Вертлино в городском округе Солнечногорск, сообщили в пресс-службе министерства экологии и природопользования Московской области.

«Администрация городского округа Солнечногорск представила в Минэкологии концепцию экологической тропы на озере Вертлино, которое местные жители называют Бездонным. Водоем находится в долине реки Сестры, вблизи дер. Вертлино. Озером Вертлино интересовались многие выдающиеся люди России. Есть сведения о том, что живший в своем имении неподалеку Дмитрий Менделеев пытался измерить его глубину, однако груз на стометровой веревке так и не достиг дна», - говорится в сообщении.

Как напомнила заместитель министра экологии и природопользования Московской области Ирина Стальнова, которую цитирует пресс-служба, ученые до сих пор спорят о происхождении озера Вертлино.

«В этих местах расположен природный заказник областного значения «Озеро Вертлино и его котловина». Ученые до сих пор спорят о происхождении водоема, выдвигаются даже гипотезы о том, что его котловина появилась в результате метеоритного удара. Неизвестна ни точная глубина озера, ни характер его дна. По одним данным, глубина может достигать 70 м, по другим - 100 м и более. Все это вызывает большой интерес туристов и исследователей, поэтому прокладка экотропы повысит туристический и рекреационный потенциал округа», - добавила Ирина Стальнова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок