Меню Поиск

Закрыть

Почти 15 тыс. самозанятых на Портале поставщиков смогут участвовать в торгах наравне с малым бизнесом

26.03.2020 10:05

Почти 15 тыс. самозанятых на Портале поставщиков смогут участвовать в торгах наравне с малым бизнесом

Теги: торги , Порталы , самозанятость

Почти 15 тыс. физических лиц зарегистрированы на Портале поставщиков, они в качестве самозанятых смогут активнее участвовать в городских торгах, получив преференции наравне с малым и средним предпринимательством. Об этом сообщил официальный сайт мэра Москвы.

«В качестве точки доступа к закупкам малого объема самозанятые граждане могут использовать Портал поставщиков. Сегодня на этом интернет-ресурсе зарегистрированы почти 15 тыс. физических лиц. Как показывает практика, они готовы оказывать услуги по консалтингу, технической экспертизе, организации мероприятий», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента по конкурентной политике Ивана Щербакова.

Отмечается, что 28 марта вступают в силу изменения в федеральный закон №223-ФЗ и ожидается, что нововведения станут действенной мерой поддержки самозанятых граждан, позволят им активнее участвовать в городских торгах. «Если ранее эта категория предпринимателей участвовала в закупках госкомпаний и госкорпораций на общих основаниях, то теперь они приравниваются к субъектам малого и среднего предпринимательства и получают соответствующие преференции. Такой шаг позволит расширить присутствие самозанятых граждан на рынке закупок и, соответственно, увеличить число заключенных с этой категорией поставщиков договоров», - пояснил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Владимир Ефимов.

В числе мер поддержки, которые получат самозанятые после приравнивая к субъектам малого и среднего предпринимательства, - обязательство заказчиков осуществлять определенный объем закупок, а также фиксированный срок оплаты поставленной продукции (не более 15 рабочих дней с момента приемки). Сейчас готовятся поправки в КоАП о нарушении заказчиком этого срока, заключается в сообщении.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок