Меню Поиск

Закрыть

Аналитики: Интерес к рынку вторичного жилья может возрасти в период кризиса

эксклюзив

26.03.2020 08:20

Аналитики: Интерес к рынку вторичного жилья может возрасти в период кризиса

Теги: Недвижимость , Жилье , Строительство , Коронавирус

Задержка сроков завершения строительства жилья в Москве из-за кризиса не прогнозируется, однако спрос может сместиться на вторичный сегмент, считают опрошенные Агентством городских новостей «Москва» аналитики.

«Сделки на «вторичке» в период кризиса всегда более актуальны. Люди больше доверяют готовому жилью в период нестабильности, так как его всегда можно продать, сдать или просто жить. Дать однозначный ответ на сегодня не получится. Полагаю, если ситуация с коронавирусом в ближайшие несколько месяцев не разрешится, то такое развитие событий более чем вероятно», - отмечает руководитель отдела городской недвижимости «НДВ - Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко.

Коммерческий директор ГК «РКС Девелопмент» Александр Коваленко также отметил, что признание пандемии коронавируса обстоятельством непреодолимой силы может снизить интерес покупателей к строящимся объектам и увеличить спрос в том числе на вторичное жилье.

«Покупатели ориентируются не на реестр долгостроев, а на исполнение сроков строительства заинтересовавшего их конкретного объекта. И когда сроки сносятся и при этом сносятся законно, покупатель не сможет получить компенсацию за перенос этих сроков - уверен, спрос перенесется на объекты с высокой стадией готовности, уже сданных или на вторичном рынке», - сказал он.

Генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон» Наталия Кузнецова считает, что в отношении застройщиков и потребителей предложен ряд мер поддержки, но рынок еще не успел ощутить на себе эффект от них.

«В связи с этим часть потребителей может перейти на вторичный рынок и обратить внимание на недавно построенный жилой фонд. Однако и продавцы на этом фоне, скорее всего, захотят поднять цены или отказаться от предоставления больших скидок на жилье. Первичный рынок напрямую связан с объемами предложения от застройщиков, состоянием и темпами строительства в текущий момент. Если удастся сохранить системообразующую отрасль с минимальными потерями в условиях турбулентности, то есть правильным образом провести все мероприятия по поддержке застройщиков, в том числе в рамках эскроу и проектного финансирования банками, то тогда рынок сможет сохранить стабильность и реабилитироваться до конца года», - заключила она.

Аналитик ИК «Фридом Финанс» Валерий Емельянов отметил, что сейчас на рынке наблюдается всплеск продаж «вторички» самых бюджетных сегментов, связанный с девальвацией рубля и ожиданием роста ипотечных ставок. «В течение месяца этот ажиотаж пройдет и начнется фаза остывания рынка. Цены на недвижимость будут медленно падать в течение года. По крайней мере до тех пор, пока нефть не выйдет на более приемлемые рубежи в районе 50 и выше долл.», - отметил Емельянов.

При этом большинство опрошенных специалистов считают, что эпидемиологическая ситуация не должна повлиять на сроки завершения строительства объектов на рынке первичного жилья.

«Вряд ли строительная отрасль будет вынуждена объявлять о массовом переносе сроков сдачи объекта. Это не та сфера, где высока доля контактов между людьми», - полагает Емельянов.

По его словам, маловероятна временная остановка стройки из-за пандемии.

«На рынке не наблюдается очевидных предпосылок, указывающих на изменение срока ввода проектов в сегменте бизнес- и премиум-класса на фоне пандемии коронавируса. Текущий объем спроса, а также финансовые гарантии со стороны банков по проектному финансированию позволяют формировать благоприятные прогнозы по соблюдению сроков строительных работ», - предположила региональный директор департамента жилой недвижимости Colliers International Екатерина Фонарева.

Директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев прогнозирует, что выбившиеся из графика застройщики могут позднее нарастить темп и сдать объекты вовремя.

«Приостановок в строительстве быть не должно. Те люди, которые работают на стройке, не находятся за границей, также надо понимать, что в России есть много аналогов зарубежным строительным материалам, которые ничуть не уступают по качеству и тем более цене. Действительно, возможно, скорость строек немного замедлится в связи с введением дополнительных действий по мониторингу здоровья и прочее, тем не менее - это не навсегда. Если кто-то из застройщиков начнет выбиваться из графика, то скорее всего нагонит темпы потом, чтобы сдать квартиры будущим собственникам в срок», - отметил Родионцев.

14 марта мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, в котором распространение новой коронавирусной инфекции признается обстоятельством непреодолимой силы. В сложившейся ситуации эта мера упростит разрешение споров, связанных с неисполнением обязательств.

Рубрика: Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок