Меню Поиск

Закрыть

РАН планирует уменьшить количество именных наград в честь отечественных ученых

18.03.2020 13:06

РАН планирует уменьшить количество именных наград в честь отечественных ученых

Теги: Наука , РАН , Ученые , Награды

Российская академия наук (РАН) планирует проработать вопрос об уменьшении количества и повышении весомости именных наград, объявленных в честь выдающихся отечественных ученых. Об этом в ходе заседания президиума РАН сказал президент академии Александр Сергеев.

«Есть предложение подумать о том, как бы нам существенно меньшее количество этих именных наград сделать более весомым и в плане повышения конкурентности, и в плане наполнения деньгами. Пример: в этом году вручалась премия «Молодым ученым Москвы», размер - порядка 2 млн руб. Мы же с вами разбрасываемся великими именами за 50 тыс. руб., хоть это и нехорошее слово. Конечно, не потянем уровень Москвы, но можем, по крайней мере, сделать небольшое количество именных наград, с хорошим наполнением и более высокой конкурентностью. А другие премии перевести на уровень отделений, пусть отделения решают. Имена ученых должны быть знаковыми для страны - должно пройти некоторое количество лет, чтобы имя ученого оставалось на слуху. Есть предложение подумать над этим вопросом», - сказал Александр Сергеев.

Как сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва», участники заседания президиума поддержали предложение, против озвученной инициативы никто не высказался.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок