Меню Поиск

Закрыть

ЦИК разработала проект порядка проведения общероссийского голосования по изменению Конституции (дополнение)

28.02.2020 12:39

ЦИК разработала проект порядка проведения общероссийского голосования по изменению Конституции (дополнение)

Теги: ЦИК РФ , Голосование , Конституция

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России разработала проект постановления о порядке подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Об этом стало известно в ходе заседания Центризбиркома.

«Базовым актом, который будет регламентировать процедуру общероссийского голосования, предполагается, что это будет порядок подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Проект разработан с учетом предложений членов Центральной избирательной комиссии. Более того, мы его интенсивно несколько раз обсудили с нашими коллегами из регионов. Все избирательные комиссии субъектов Российской Федерации приняли в этом активное, заинтересованное, предметное участие», - сказала председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

По ее словам, проект в том числе определяет основные положения, связанные с проведением голосования, закрепляет гарантии гласности при его проведении.

Предложения и замечания к проекту предлагается предоставить до 6 марта.

Как уточняется в проекте, при проведении голосования, подсчете голосов и установлении итогов на участке вправе присутствовать члены вышестоящих комиссий, работники их аппаратов и наблюдатели, представители СМИ, аккредитованные ЦИК РФ. На участке возможно проводить фото- и видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя участковой комиссии, его заместителя или секретаря.

Кроме того, отмечается, что общероссийское голосование проводится на избирательных участках, образованных в соответствии с законодательством РФ. Проект также предусматривает образование дополнительных участков в ряде случаев. Участки для голосования за пределами России образуются руководителями дипломатических представительств или консульских учреждений.

Предлагается воспроизвести в бюллетене для голосования текст вопроса и указать варианты волеизъявления участника голосования - «да» или «нет» («за» или «против»).

«Голосование в день голосования проводится с 8:00 до 20:00 по местному времени», - отмечается в документе.

Согласно проекту порядка проведения голосования, участник, который намерен проголосовать по месту нахождения, может написать соответствующее заявление в период, начинающийся через семь дней со дня официального опубликования решения о назначении общероссийского голосования и заканчивающийся за пять дней до дня голосования. Подать такое заявление можно через «Единый портал государственных и муниципальных услуг», МФЦ, территориальную или участковую комиссию. При этом такой участник исключается из списка голосующих по месту жительства.

Проект предусматривает возможность участия в голосовании вне помещения для голосования участникам, которые включены в список на данном участке и не имеют возможности по уважительным причинам прибыть туда. Голосование вне помещения проводится в день голосования, а по решению избирательной комиссии субъекта - также в течение трех дней до дня голосования. Оно организуется для участников, подавших письменные заявления или устные обращения о предоставлении такой возможности.

Кроме того, отмечается, что участнику, который по уважительной причине не сможет прибыть на участок для голосования в день его проведения, должна быть предоставлена возможности проголосовать в помещении участковой комиссии в течение трех дней до голосования.

Также в ходе заседания ЦИК РФ рассмотрел и принял за основу инструкцию по организации единого порядка установления итогов, определения результатов голосования.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок