Меню Поиск

Закрыть

ДИТ: Система видеонаблюдения ежедневно выявляет более 500 нарушений в содержании столичных дворов и улиц

эксклюзив

27.02.2020 09:20

ДИТ: Система видеонаблюдения ежедневно выявляет более 500 нарушений в содержании столичных дворов и улиц

Теги: Москва , уборка , информационные технологии

Более 500 нарушений в содержании московских дворов и улиц фиксирует каждый день городская система видеонаблюдения, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе столичного департамента информационных технологий (ДИТ).

«Ежедневно камеры системы видеонаблюдения помогают выявить более 500 нарушений в содержании столичных дворов и улиц. Дистанционный контроль позволяет в режиме реального времени следить за чистотой придомовых территорий и дорог, оперативно сигнализируя коммунальным службам о возникающих недочетах», - отметили в пресс-службе.

Как пояснил руководитель ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко, за чистотой дорог и дворов следят операторы Центра автоматической фиксации административных правонарушений. Его сотрудники могут при помощи камер системы видеонаблюдения выявлять более 80 различных нарушений: неубранный мусор во дворах, ямы, упавшие деревья и многое другое.

«Мы не стоим на месте и стараемся находить новые источники фото- и видеоматериалов для оценки состояния объектов благоустройства. Контроль устранения инцидентов - преимущество системы видеонаблюдения. А благодаря скриншотам мы можем оценить качество проведения уборочных работ во всех районах Москвы одновременно», - сказал Пищелко.

По словам руководителя ДИТ Эдуарда Лысенко, алгоритмы системы анализируют скриншоты с камер видеонаблюдения - до 100 тыс. кадров в сутки, на каждом из них система фиксирует наличие или отсутствие нарушения. При этом скриншоты, на которых нейронная сеть обнаружила несоответствие, операторы просматривают для исключения вероятности ошибки.

«Система видеонаблюдения дает возможность специалистам контролировать содержание территорий прямо со своего рабочего места. Это помогло повысить эффективность исполнения задач, поскольку дистанционная проверка занимает гораздо меньше времени. Анализ данных, полученных с камер, позволяет не только фиксировать нарушения, но и находить причины их возникновения и выявлять возможные системные сбои», - пояснил Лысенко.

Он отметил, что на данный момент нейронная сеть способна распознавать нарушения по 12 категориям. Например, алгоритмы ищут неубранный снег, граффити, загрязнения дорожных знаков и ямы на дорогах. В дальнейшем алгоритмы смогут распознавать новые типы нарушений, а также появятся мобильные устройства для фиксации нарушений. При этом в ДИТ напоминают, что москвичи могут и сами сообщить о недочетах в работе коммунальных служб - воспользовавшись порталом «Наш город» или оставив заявку в Едином диспетчерском центре.

Рубрика: Технологии , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок