Меню Поиск

Закрыть

Диетолог рекомендовала есть блины со свежими ягодами или овощами вместо варенья

эксклюзив

27.02.2020 08:30

Диетолог рекомендовала есть блины со свежими ягодами или овощами вместо варенья

Теги: здравоохранение , Блины , рекомендации

Самой полезной начинкой для блинов являются свежие ягоды и овощи, а от жирной сметаны, варенья и джемов лучше отказаться. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила главный внештатный диетолог столичного департамента здравоохранения Антонина Стародубова.

«Применение молока, кефира пониженной жирности или молочной сыворотки в качестве основы для блинного теста позволяет снизить количество насыщенных жиров животного происхождения. Кроме того, большое значение имеют различные припеки, начинки и гарниры, с которыми подаются блины. Наиболее полезным будет сочетание блинов со свежими ягодами и фруктами (брусника, клюква, малина, черника, яблоки), молочными продуктами невысокой жирности, например, с нежирным творогом. Хорошим сопровождением к блинам будут также различные овощные припеки, начинки и гарниры, например, перец, кабачки, тушеная капуста, печеная тыква и свежая зелень. Для мясных начинок лучше всего использовать диетические сорта мяса (кролик, индейка, цыпленок) в сочетании с луком и зеленью. А вот от использования в качестве начинки жирных сортов мяса и птицы, копченых мясных изделий, жирной сметаны, сладостей, джемов, варенья и кондитерских кремов лучше воздержаться», - сказала Стародубова.

По ее словам, в среднем в 100 г блинов содержится около 200 ккал, в том числе 30 г углеводов и 20% суточной нормы кальция.

«Как и у любого другого блюда, пищевая ценность и калорийность блинов зависит от состава ингредиентов и способа приготовления. Так, в 100 г блинов содержится около 200 ккал, 5 г белка, 3 г жира и около 30 г углеводов. Углеводы и жиры обеспечивают организм энергией. А белки - необходимый строительный материал для клеток нашего организма, при этом одна порция блинов может обеспечить организм до 20% суточной нормы кальция, 15% суточной нормы фосфора, а также витаминами В1 и В2», - пояснила Стародубова.

Врач также отметила, что поскольку блины это мучное блюдо, содержащее достаточное количество простых углеводов, употреблять его следует в первую половину дня, когда человек наиболее активен.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок