Меню Поиск

Закрыть

Синоптики: Количество осадков в Москве в феврале может превысить норму

26.02.2020 14:13

Синоптики: Количество осадков в Москве в феврале может превысить норму

Теги: Погода , Снег , Дождь , Москва , Осадки

Количество осадков в Москве в феврале 2020 года может превысить норму, сообщается на портале «Метеоновости».

«Нынешний февраль в Москве выдался очень теплым, средняя месячная температура воздуха более чем на семь градусов превысит норму. А по осадкам он мало будет отличаться от многолетних значений, хотя за месяц не было ни значимых снегопадов, ни дождя. За первые 25 дней в столице выпало 33,4 мм осадков, или 93% от нормы. Но на этом погода не остановится. Днем в среду в столице начнутся осадки (снег, переходящий в мокрый снег и даже дождь), которые продолжатся в течение суток 27 февраля. По расчетам, за указанный период на город может выпасть 5 -10 мм осадков, если «поднатужится» 28 февраля, то еще 1-2 мм. И месячная норма осадков в феврале будет перевыполнена», - говорится в сообщении.

Уточняется, что всего за зимний период 2019-2020 годов выпадет лишь около 90% от нормы сезона.

«При этом снега в столице в феврале совсем мало. Так, максимальная его высота отмечалась в первой декаде февраля и составляла в районе ВДНХ 11 см, а утром 26 февраля было всего 3 см. Меньше снега в конце февраля в Москве было только в 2014 году (на ВДНХ - 1 см). Но в этот год, в отличие от нынешнего, месячная сумма осадков составила 20 мм (56% от нормы). В нынешнем зимнем сезоне осадки в Москве выпадали чаще всего в виде мокрого снега, иногда в виде дождя, реже снега. Положительная температура воздуха и зачастую жидкая фаза осадков не давали снегу надолго задержаться. Но холодный период в столичном регионе продолжается, и март в Москве никак не обойдется без снега. Пусть даже кратковременного», - отмечается в материале.

Ранее информагентство «Национальная служба новостей» сообщало, что в Москве и области из-за сильного ветра и дождя объявлен желтый уровень погодной опасности. Специалисты продлили предупреждение о дожде до вечера 27 февраля, а из-за ветра - до вечера 26 февраля.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок