Меню Поиск

Закрыть

Минобразования Подмосковья расширит список школьных дисциплин с домашними заданиями в онлайн-режиме

эксклюзив

26.02.2020 13:53

Минобразования Подмосковья расширит список школьных дисциплин с домашними заданиями в онлайн-режиме

Теги: Дети , Школы , Учителя , Школьники , ЕГЭ , Тесты , Гаджеты , Минпросвещения , Минобрнаука

Министерство образования Московской области в течение года планирует расширить список школьных предметов, по которым дети смогут выполнять домашние задания в онлайн-режиме. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе министерства.

«Школьникам будут предлагать интерактивные домашние задания в различной форме. Речь идет не только о тестах формата ЕГЭ - это могут быть, например, задания на работу с картой или на заполнение таблицы, на пошаговое решение задач, на конструирование алгоритмов. Ответы на эти задания проверяются автоматически - этим мы существенно экономим время учителя на выполнение типовых операций, освобождая его для индивидуальной работы с отстающими или, наоборот, с теми ребятами, кто идет по программе быстрее. В настоящее время возможность выдать онлайн-задания есть по 10 предметам для школьников 5-11 классов. Министерство планирует в течение года расширить список предметов. Но до физкультуры или изобразительного искусства дело, конечно, не дойдет. Что касается младших классов, то эту технологию нужно внедрять осторожно. По действующим санитарно-эпидемиологическим нормам, младшие школьники могут находиться перед компьютером очень ограниченное время», - сказали в пресс-службе.

Уточняется, что проверка творческих заданий по-прежнему останется за учителем.

«Наша задача не убрать учителя из учебного процесса, а сэкономить его время за счет передачи рутинных операций компьютеру. Среди несомненных плюсов - повышение степени доверия детей к отметкам, уходит там, где не нужно, персональное отношение учителя, ребятам, например, часто кажется, что учитель занижает отметки конкретно им. Кроме того, повышается интерес детей к учебе в целом, так как мы возвращаем в учебный процесс столь любимые детьми «гаджеты». Потенциальный минус – огульное внедрение технологии даже в тех случаях, где этого делать не нужно. Будем стараться этого избежать», – подчеркнули в пресс-службе.

По словам собеседника Агентства, проект будет реализован во всех школах Московской области.

«К сожалению, далеко не все российские регионы готовы к внедрению аналогичных технологий. Для этого, например, нужна единая на все школы платформа электронного журнала и не просто внедренная «для галочки», а реально работающая. И у детей, и у педагогов должна быть сформирована привычка ежедневно работать с дневником и журналом соответственно, смотреть там «домашнюю работу на завтра», выставленные учителем отметки. В Московской области школьный портал работает уже несколько лет. Школы отказались от бумажных журналов и дневников и фиксируют результаты учебной деятельности только в электронной форме», – подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок