Меню Поиск

Закрыть

Летучие мыши на природных территориях Москвы могут проснуться раньше времени в случае теплой весны

26.02.2020 13:40

Летучие мыши на природных территориях Москвы могут проснуться раньше времени в случае теплой весны

Теги: Животные , Москва , Природа , дикие животные , Летучие мыши

Летучие мыши в столичных парках и лесах могут проснуться в марте или апреле, если весна будет теплой. Об этом сообщает пресс-служба ГПБУ «Мосприрода».

«Летучие мыши - это название представителей большой группы, относящейся к отряду рукокрылые. Кроме летучих мышей в этот отряд входят еще крыланы, которых часто ошибочно относят к летучим мышам. С рукокрылыми связано много страшилок, описывающих их кровожадность и любовь к крови. Однако среди всех видов летучих мышей лишь два действительно могут пить кровь, но они живут в Южной Америке. В большинстве они насекомоядные, но охотятся и на птиц, ящериц, лягушек. Мы привыкли, что в парках и лесах Москвы нас окружают различные виды животных: птицы, белки, утки, насекомые и другие. А вот есть ли в Москве летучие мыши? Есть. Зоологи говорят, что в летнее время их можно увидеть в крупных городских парках, например, в Измайловском и Битцевском. Зачастую летучие мыши просыпаются в мае, но если весна будет теплой, то они могут проснуться раньше - в апреле или даже в марте», - говорится в сообщении.

Как уточняется, на время зимы летучие мыши прячутся в дуплах деревьев или в искусственных гнездовьях, где может зимовать одновременно несколько десятков особей.

«Зверьки активны только в теплое время года, селятся в дуплах крупных деревьев, реже в искусственных гнездовьях. Если вести себя тихо и осторожно, то поздно вечером на берегу какого-нибудь водоема или на опушке может посчастливиться встретить летучую мышь. Некоторые виды летучих мышей перелетные и, как и перелетные птицы, могут мигрировать на несколько сотен километров в теплые регионы. Рукокрылые хорошо видят, однако охотятся они и ориентируются в пространстве благодаря своей удивительной способности - ультразвуковой эхолокации. Животные издают звуки, практически не слышимые человеческим ухом, и улавливают эхо, отраженное от предметов. Рукокрылые очень разговорчивы - у них свой язык, общаются они, используя писк, и даже поют песни на высоких частотах», - добавили в пресс-службе.

Ранее «Известия» сообщали, что в Московском зоопарке сурки проснулись раньше положенного времени из-за теплой погоды.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок